Психология

Можно ли:воспитать,привить,приручить чувства? Как ими управляют?

Я думаю, можно. Ведь чувства выражают наше отношение к предмету или явлению, а это отношение не всегда бывает правильным. Т. е. мы можем радоваться, грустить, возмущаться, переживать по недопониманию. Поэтому, например, если мы расстроены чем-то, можно это "что-то" пересмотреть и найти в нем позитив - и если и не обрадоваться, то хотя бы не горевать. И наоборот - проанализировать, а не напрасно ли мы радуемся - может, тут плакать впору. Т. е. изменим отношение - изменятся и чувства.
А воспитывать чувства у ребенка не можно, а нужно. Чувство любви, гордости, ответственности нужно растить и развивать. По-моему, так.
Света Афанасьева
Лучший ответ
Чувства надо постоянно держать под контролем силой воли и разумным сознанием.
Нужно научиться -любить.
Можно. Как - не скажу.)
Ими надо управлять-разумом, посредством мудрости)))))
Елена Чиншивая
чувствами можно управлять таким же способом, как управляем ТВ при помощи пульта. Но опыт показывает, что подавляющее большинство не желает этого делать, так как не хотят становиться ответственным за свои чувства. Избегание ответственности - вот причина неприрученности чувств.. . По этой же причине не хотят и Свободы
Raisa Bowel
мысль строит характер человека, поставь идеал и стремись к нему
Можно. Чувства управляются разумом. Просто спрашивай, что тебе надо? а какие будут последствия и нужны они тебе или нет. Иногда полезно и "выпустить пар". Зависит от обстоятельств.