Психология
Кого бог наказывает того лишает разума? Согласен с моей теорией?
Ты ещё и плагиатом балуешься?
и памяти...
«Кого бог хочет наказать, того сначала лишает разума» принадлежит английскому филологу Джошуа Барнсу. Он использовал эту фразу в своих комментариях к одному из текстов, приписываемых древнегреческому поэту, драматургу Еврипиду (480—406 до н. э.). Его собрание сочинений (со своими комментариями) Варне издал (1694) в Кембридже (Англия).
Современный, наиболее употребительный вариант этого крылатого выражения —Кого Юпитер хочет погубить, того сначала лишает разума — дан в комментариях французского филолога Буассонада к произведениям Еврипида, изданных (1825) в Париже.
Самая древняя русская версия (сложившаяся, видимо, на основе греческих источников) этого крылатого выражения — запись в Ипатьевской летописи: «Бог, егда хочет показнити человека, отнимает у него ум».
Цитируется как напоминание о том, что суровее всего человек наказывает себя сам, когда совершает неразумные поступки, упорствует в своих ошибках и заблуждениях и т. п.
да
Нет, НЕ возможно лишить того, чего не имеют.
наоборот все)) КОГО Бог наказывает, тому дает И разум, И память))
СССР лишл Бог разма и заставил вести войска в Афганистан!
А тперь и Россию лишил Бог разума заставил захватить Крым
и Донбасс и начать войну в Сирии.
Интересная логика у людей. Сами наделают дел, наскребут себе, потом валят все на Бога. А когда что-то хочешь сделать изучаешь ли ты Божье Слово, чтобы применить в жизни и не наделать глупостей, это по меньшей мере. Бог ни кого не наказывает! Люди родились со свободой воли и праве делать то, чего хотят. Только плохо, у нас сначала сделают, а потом думают. Вот вытекающие обстоятельства, крайних ищем.
Да вообще то это далеко не твоя теория.
Это с какой стороны смотреть. Говорят, в большей мудрости большая печаль.
"Согласен с моей теорией" Вы Герман Львович, да?