Психология

Бытие определяет сознание вы согласны, с этой теорией?

Как и степень гипоксии или гиперкапнии и гипоксии по внешним причинам.
Знание - сила.
А не слепая, основанная не на фактах, вера в успех.
Да.
Элина Рудская
Элина Рудская
82 668
Лучший ответ
Так утверждают философы современности.
Ответ на закрытый вопрос:
  • Да.
  • Бытие в мире иллюзии невеж определяет сознание.То есть,невежа выдаёт то,что в него вложено,впихнуто...
Эту фразу из школы помню
Так и должно бы быть,но что делать с бунтующим сознанием?
Татьяна
Татьяна
55 187
Светлана Замятина какое бунтующее, не бывает бунтуюшего сознание без соответственных внешних условий бытия /таких как повреждения ЦНС различными экзогеннными причинами. из этого следует для того чтобы остановить бунтующее сознание, нужно вовремя остановить повреждения и вовремя убрать эти причины.
Сознание сопричастность к знанию.Думаю они взаимно определяют.
Реклама определяет !!! ...
нет
Но ведь слепая вера в успех - это и есть влияние бытия на сознание.
Антонина Гулак
Антонина Гулак
96 051
Разумеется
ML
Made-With Love
67 382
Ну да!! И не иначе!!
Нет.
Сознание развивает сознание, а не бытье.
У большинства ДА, но не у всех.
Инна Кононенко
Инна Кононенко
45 912
Ну вера в успех она для того что бы человек внутренне был собран, так что тоже нужно. И да, постулат верен.
Сознание определяет бытиё. Как мыслишь, так и существуешь.
Светлана Замятина Как может сознание определить количество вдыхаемого или выдыхаемого кислорода/углекислого газа. Газовый состав окружающей среды зачастую независимо человека. Или зависит не на все 100 процентов. Соответственно чем больше степень гипоксии/гиперкапнии. Тем велика вероятность энцефалопатии - и других неврологических и психоневрологических следствий патогенного окружающего воздуха. И в этом случае как раз таки бытие (воспринимаемая окружающая среда - определяет сознание). От того что человек подумает или поверит в необходимый газовый состав для нормального его функционала, он не изменится на пульсикометрии? Ни в окружающей среде? Разве я не прав?
От того что человек поверит в регенерацию или обновление тканей они не вырастут и не обновятся чисто чередой мыслей.
Светлана Замятина Степень гипоксии может обусловлена как и антропогенными внешними или внутренними причинами, социокультурным стеснением, вредных привычек, интоксикационнными моментами. Различных заболеваний ХОБЛ. ДН..Х.З.Н.С. Так и причинами, независимыми от человека. - Природными факторами Инфектоненами (Инфекции - гнойными инфекциями - бактериального/вирусного/паразитарного происхождения). Экзогенные травматогены - тоже подразделяются на антропогенные (связанные с человеком и его деятельностью) и неантропогенные в качестве факторов гипоксии и гиперкапнии.
сознание нет, подсознание частично
всякий кто дружит с логий и здравым смыслом согласиться с этим утверждением. Идеалисты и верующие оскорбляются на данный тезис, их можно понять, ведь они верят во всякую xуйню.
Да, ибо по вере вашей да будет вам Мф 9:29
Это объективная реальность данная нам в ощущениях
AD
Aigerim Djailobaeva
14 732
что за теория то?
не в Сколково ее доказали?
АУ
Аида Утешова
13 557
Процесс обоюдозависимый
Не согласен
Светлана Замятина Как вы это докажите, примеры? Я отстаиваю подход с чисто медицинской/биологовизатрской/патофизиологической/патопсихологической/биомедицинской/экологической точек зрения.
можно вспомнить..а был ли мальчик
Анна Тишкина
Анна Тишкина
3 675
Как и во всех философских теориях, вопрос о том, определяет ли бытие сознание, остается спорным и не имеет однозначного ответа. Некоторые философы и научные исследователи склонны полагать, что сознание обусловлено физическими процессами в мозге, которые в свою очередь зависят от внешних условий, таких как гипоксия или гиперкапния. Однако, другие ученые считают, что сознание не полностью определяется физическими процессами и зависит от более сложных психологических и социальных факторов. В любом случае, знание и образование могут помочь человеку лучше понимать окружающий мир и принимать более осознанные решения, но это не означает, что успех и достижение целей зависят только от уровня знаний. Они также зависят от личных качеств, таких как настойчивость, мотивация, трудолюбие и т.д.
Я больше разделяю мнение с Гегелем. "Бытие определяется сознанием"... Хотя, везде можно отчасти согласиться.
дурацкая по своей анти-диалектичности фраза из диамата, вырванность которой из целого вместе с концентрацией на материализме принесла в итоге немало вреда.

во вселенной идут непрерывные диалектические процессы -
- в динамике! одновременно!

... бытие рождает сознание, сознание рождает бытиеN+1, которое приводит к сознаниюN+1, от которого формируется бытиеN+2 и т.д.....

это бесконечный инь-ян в движении.

вопрос о первичности, о первопричине, выраженный в виде "Что было раньше - курица или яйцо? - бессмысленен,
т.к. до динамики была, есть и будет только статика Единого Сущего,
в котором нет никакого раньше, с начала и прочего времени - это вечность и прочая бесконечность.

в русском языке слово "сознание" многозначно:

вы употребляете его в смысле "присутствия в сознании" - как физический/медицинский, а потому бытийный термин.
т.е. вы употребляете его неправильно и неуместно.

в данной фразе "сознание" - это осознанность как совокупность идей/мыслей и т.п., как софт в харде (приблизительно )) ).

Свядомы чалавек можа згубiць прытомнасць, але не сумленне. (бел.)

Сознательный человек может потерять сознание, но не совесть (рус.)
Чизас факинг крайст
Для начала, это не теория, а философский конструкт