Психология

если бытиё определяет сознание, то значит я это в принципе не я и это иллюзия???))

ну к примеру я сделаю пластику и стану похожей на анджелину джолли)))
Все намного проще... или сложнее)
А что, если вас на самом деле нет? Странный вопрос. Вот же он я. Но не все так просто. Без шуток. Что, если вас на самом деле нет?

Первый к этому вопросу подошел Декарт в своей книги "Размышления о первой философии", где он строит свои рассуждения на отказе от всех сложившихся представлений о мире.
Если хотите серьезно в это вникнуть, рекомендую статью по теме:
http://md-eksperiment.org/post/20170227-uvereny-li-vy-chto-sushestvuete
Написано простым языком
Евгения Кажибекова
Лучший ответ
Наталья Ильяшенко Декарт далеко не первый и даже не тысячный.
Трианна Александрова весьма любопытно.. почитаю)
Вашу жизнь создает ваше сознание. Вы можете стать похожей внешне на Анджелину Джоли, но сознание ее вы скопировать не сможете. Все в жизни взаимосвязано. Бытие влияет на сознание, сознание влияет на бытие. Мы все живем в Единстве.
Ваша реальность - только Ваша, другой видит этот Мир иначе.
Я бы сказала, что личность человека похожа на программу Микрософт Ворд. В ней можно выполнять кучу всяких опций, можно перекидывать программу с одного компа на другой, менять железо, но сама программа в течение многих лет почти никак не меняется, остается самой собой. Так и человек, каждые 8 лет все клетки тела меняются на новые, но программное обеспечение почти никак не меняется, если не считать добавление каких-то программ (например, умение вышивать или знания по квантовой физике), которые дополняют старые, а не заменяют их.
Vita Vita
Наталья Ильяшенко Простой опыт - прочитайте одну книгу в промежутке нескольких лет. Результат сразу все объяснит. Рост сознания так же незаметен, как рост нашего ребенка