Психология

Бытие определяет сознание?

Современная российская ПРОПАГАНДА
Татьяна Каракаш
Лучший ответ
Нет... бредятина всё это
Коробова Екатерина самокритично
По марксистко-ленинской философии, -да.
Коробова Екатерина по любой философии
низших сознаний - дарвинизм -приспособление- конформизм. они живут так им прикажут.
Asya Varetskaya
Нет, лишь способ проява сознания определяют условия бытия, а вот, их изменение определяет именно сознание :))))
Сознание бесконечно, но вот то, где ОНО будет находиться и будет зависеть то, а какая его часть будет задействована...

Это можно представить в виде бесконечной губки (Сознание), на которую сверху капает струя воды (Потоки воздействия Бытия).

Только та часть губки будет мокрой, куда попадает вода. Остальная будет не задействована, будет сухой.

То есть, более точно, Бытие не определяет сознание, а АКТИВИЗИРУЕТ те его области, с которыми столкнулось.
Битие.
Ататашки
по любой философии да
Коннектом+Фенотип, Коннектом формируется под действием пережитого опыта и влиянием генов.
Анна Орочко
Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие. Человеку на голову упал кирпич - это бытие. Его мысли помутились - это сознание.

Человек решает жить честно - это сознание. Он перестает воровать в супермаркете - это бытие. главный вопрос философии часто формулируют иначе: что первично - материя или сознание? сознание - одно из проявлений существования и деятельности мозга (материи).

Ответ таков: материя первична, сознание вторично; бытие определяет сознание.
Нет, первично сознание, его уровень. Р. С. у нас низкий уровень сознания поэтому пипл и хавает, как только уровень в процессе эволюции станет выше будет другая жизнь.
Анна Орочко Почитайте про детей выросших среди зверей, так что сознание не первично.
Алия Тумабаева каким образом будет первично сознание если перебить всех людей