Психология

Бытие определяет сознание или что-то другое?

Ну да, так и есть.. Как говорится "любовная лодка разбилась о быт".. :) Насчет бытия, это кстати Карл Маркс сказал ещё в 1859 году: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
Марина Логинова
Лучший ответ
Любовь Туркина марксистский (догматический) лозунг давно уничтожен
Это взаимный процесс.
**
**elena **
Если бы это работало в жизни, мы бы не имели мировых писателей, художников и проч. творцов, которые зачастую ТВОРИЛИ на голодный желудок... (Марксистский лозунг - бытие определяет сознание - давно уничтожен, не только в философии, но и в практике реальности постмодерна)... Из комментариев автору "Станислава, Маркс не прав (это догматический постулат марксизма с его якобы объективной реальностью) все это вкл ВСЕ версии марксизма (западные тоже) уничетожены в серьезных философских методологических дебатах аще) в середине прошлого века.. дале, в жизни МНОГО примеров, которые говорят о том что этот догматический постулат - бытие определяет сознание и мышление- не работает.. Моцарт? и очень очень много в этом направлении, Эйнтшейн, великие ученые, которые многие из них прозябали до того, как к ним пришла (часто посмертно) мировая слава. Вспомните, Кнют Гамсун и как он именно голодая будучи НИЩИМ и не признанным, ходил в галлюцинациях по морозным улицам Осло и творил творил творил... его "Голод" и не только - имели мировое значение"... Далее, отечественный Лев Выготский (психолог) жил и творил в нищете, умер молодым от туберкулеза, оставив целую школу в психологии, которая уничтожила западные течения и пресловутый психоанализ, сегодня учение Выготского имеет мировое признание... а он голодал, и его бытие НЕ определяло его сознание"...Поэтому сознание определяет не только бытие, но много всего другого
Любовь Туркина
Галина Филиппова Но в концлагерях люди не могли творить .Видимо не настолько эти художники были голодны и несчастны Все же Маркс был прав во многм и сейчас в этом убеждаюсь, хотя раньше относилась скептически
Да. Чем больше человек будет стремиться преодолеть трудностей в этой жизни, тем больше знаний он соберёт (СО).
Сознание определяют и формируют 5-ть органов чувств, через которые человек воспринимает окружающий мир. И бытие определяет сознание, если оно активно. И сознание определяет Бытие, если оно правильно сформировано.
бытие, это суть познания!
Анна Капралова слава богу суть познания пока философия
Для некоторых - битие и питие...
Мария Сиденко
Человек есть то, что он делает. не книги, идеи, даже не друзья определяют человека, а его поступки и повседневные усилия. Если нет поступков и повседневного, негероического преодоления нет человека, а только двуногое без перьев. Оно, кстати, может быть весьма симпатичным, и женского рода и мужского, но все равно - это не больше, чем домашний любимец. Только разговаривает
Сознание определяет смена состояний сознания, которая и позволяет сознанию само себя осознавать и творить мир.
Это взаимосвязанные и взамоисключающие друг друга вещи. Вопрос о первичности сознания и бытия также парадоксален, как вопрос о первичности курицы и яйца.
Для начала я бы задался вопросом, что такое бытие? Эта наша обыденная жизнь? Если это так. То наши мысли творят наше бытие. На наше бытие еще влияет общество, СМИ, книги, друзья
Галина Филиппова Понятие Бытия до сих пор четко не определено