Психология
Бытие определяет сознание или же сознание определяет бытие? Почему Вы ответили именно так? Обоснуйте свой ответ.
Битиё и питиё определяют сознание. Мозг - творение сознания. Творение мозга - сознание, вторично.
сознание определяет... личный опыт....
Есть такой прекрасный американский старый фильм с Эдди Мерфи "Их поменяли местами". Там как раз во главу сюжета прставлен спор между двумя героями на эту тему. Я согласна с ответом, который дал фильм.
Со-знание формируется у человека в процессе его жизни кем-то и его 5-ю органами чувств. Так что бытие и определяет со-знание. Эти философы, которые говорят, что первично со-знание, упали с дуба.
Затрудняюсь ответить.
Затрудняюсь ответить
скорее всего всё взаимосвязано. в здоровом теле здоровый дух. но и дух не менее важен, а может и более
На первичном этапе бытие, потом сознание.
Изначально бытие определяет сознание, ибо мы рождаемся в определённой среде и должны к ней привыкать, потому что не имеем сил, власти, навыков и главное - ума и опыта для того, чтобы внести свой вклад в конструирование бытия таким, каким мы желаем его видеть.
Потом уже, с годами, приобретая всё то, чего не имели ранее, мы получаем шанс изменить бытие на свой вкус. Но далеко не у каждого этого выйдет, ибо есть такие понятия, как "сила духа" или "сила сознания", в ногу с которыми должна шагать мудрость, которой в наше время обладают очень немногие.
Но всё же, идеального определения всему этому не будет, ибо мы живем, мы дышим, мы пользуемся ресурсами бытия. И как бы мы ни старались изменить бытие, мы всегда будем его частью. Лишь частью, а не бытием в целом, поэтому зависимость от окружающего мира будет вечной.
А это у кого как.