Психология

Бытие определяет сознание?

Работа-дом-работа.. Да.
Екатерина Суслова
Лучший ответ
В этом нет никакого основания сомневаться.
всегда!

например: в твоём сознании возникла мысль: "а не задать ли мне вопросик на Ответах? "
Эта мысль могла возникнуть только тогда, когда тебя окружали такие материальные условия (такое бытие) , как сайт, люди, условия твоей личной жизни, что ты уже пожрал, по телеку ни хрена нет..., и т. п.... т. е. только благодаря этому бытию у тебя могла возникнуть мысль в виде твоего вопроса!

Поэтому те люди, которые утверждают, что сознание первично, - малограмотны! У них мозгов не хватает, чтобы понять, что любая мысль ВСЕГДА появляется только на основе материальных условий (бытия)!
Сознание первично.
Анна Булай
Обязательно, а еще дает соответствующее тело и мысли.
Наталья Пахнеева Серёга а тебя по телику не показывали?
Бог (ЛЮБОВЬ) определяет наполненность сердец ЛЮБОВЬЮ, и. .
этим определяет БЫТИЕ.
Быт же определяет степень безответственности перед ЛЮБОВЬЮ
того, (тех) для кого личный комфорт превыше всего.
Бытие определяет сознание, а сознание в свою очередь определяет бытие.
Мария Пеннер
и бытиё определяет сознание. и сознание определяет бытиё. всё влияет на всё. всё взаимосвязано.
Софья .
Сознания имеет бытие.
ну да, в каких условиях воспитывался, исходя из них и мировоззрение определяется.
Это вечный спор, как -что появилось сначала -курица или яйцо? . Что касается вопроса, который задали Вы, лично я склоняюсь к тому, что все таки Сознание определяет бытие.
Точнее не "бЫтиё", а "бИтиё" (согласно народной классике).