Психология

Можно ли любить и одновременно его ненавидеть?

всякое возможно
Ирина Кукушкина
Лучший ответ
Еще как может!
Anna Shok
Бывает)
Нинуся Чайка
Когда любишь и ненавидишь одновременно, это ревность.
любишь просто любишь..
а ненавидишь - это то же необъяснимо..
можно и любить.. и ненавидеть одновременно...
Аyana Alyumkulova
Думаю что нет
Ольга Грицаева
ну не совсем одновременно, а так с утра любить, а после обеда уже можно и по обижаться.
одновременно, -нет, хотя, в переходные периоды, как говорится в пословице-"от любви и до ненависти -один шаг",(значит, Вы ещё находитесь на ранней ступени-"проверка"))
У самодостаточного, не обременённого гормонами и эгоизмом человека эти два чувства вместе невозможны.
Джама М
В истинной любви нет ненависти. Это два сильных чувства и им не нужно сливаться.
Можно например родителей
Как правило, так и бывает...
Марина Z
Там, где есть место ненависти, это уже не любовь
У женщин всё возможно))
~Лейла Нур~
нафик такую любовь - это уже маньячество
Дашуня Пивовар
Вполне.
Можно)) --когда сильно любишь--но вы в разлуке (ссора)
Если ушел и бросил, конечно.
Даже нужно-полезно.
Марина Фомина
можно
Конечно! Такое бывает после предательства. Наглядно очень хорошо показано в картине "Цыганская любовь" Мексика
Аристотель: «От любви до ненависти - один шаг». А он великий!!!
от любви до ненависти один шаг
это называеться "Страсть" иными словами это мощное сексуальное влечение

вы же взрослая девочка должны понимать
Львёна !!!!!
Лидия Мещихина ого.... а причем тут страсть то?
"Можно ли любить и одновременно его ненавидеть?"... Бег по замкнутому кругу...
Это как? Сначала бурно его любиш, а потом ненавидишь? И так всю ночь? Или ты его ревнуешь?
Sitora I
Я пока ТАК не могу) Или первое, или второе....
Ирина @@@@@@@@
Тут есть правильные ответы о несовместимости подобных чувств. Но все же бывают случаи, когда человека мучают противоположные чувства. Это происходит, если:
он уловлен манипулятором и не понимает этого;
действует приворот, а душа сопротивляется.
Алёна Игоревна
..когда односторонняя, это всегда боль.. страдания... тут и до ненависти недалеко.. НО! это не любовь, а просто кажется..))
Нет конечно, это мазохизм
Любовь и ненависть одновременно это шизофрения. Хотя человек может быть и нормальным, но принести вред своему любимому человеку, в силу своей слабости, в силу своих ограниченных возможностях. Это уже трагедия...
По-разному в жизни бывает
Конечно! Мы же люди! Нам свойственно ошибаться))
Талли Осадчая
Это единство противоположностей просто. Человек сам противоречив. Он и себя так может.
Наша планета дуальна - день-ночь, белое-черное, плохо-хорошо, мокрое-сухое,
северный полюс-южный, монада (инь-янь), мужчина-женщина, любовь-ненависть, жизнь-смерть... т. е. одно не бывает без другого.
"... то сердце не научиться любить,
которое устало ненавидеть"... Любовь-ненависть - это чувства, древний врожденный инстинкт, т. е. не контролируемый нами, но узнаваемый :)
Легко вообще. Вся жизнь из этого состоит.
Думаю да
Инга Зверева
Вопрос из разряда "можно ли жить и не жить одновременно"
Л.
Лена. .
нетр
Да
Наверное это естественно, мы ненавидим потому что любим, а любим потому что справились с ненавистью.
ученые говорят - что за любовь и за ненависть отвечают совершенно разные нервные клетки в коре головного мозга - следовательно - одновременно они вполне могут работать
Вспомнил фразу:
"От любви до ненависти один шаг"
Или наоборот. Не помню кто это говорил
любить плоть, а ненавидеть душу можно
низя
это одно и тоже
Конечно можно
Нет нельзя, эти чувства противоположные и исключают друг-друга в один момент времени. Ты можешь любить в 18:45, а ненавидеть в 18:46 например. Это не одновременно. Думаю, хотя не знаком с психиатрией, что именно одновременно это если и возможно, то в больном шизофренией и прочими жуткими болезнями состояниях, при каком-нибудь раздвоении личности.
Кстати, таких с.. нездоровых, я ненавижу) Без обид)
От любви до ненависти, один шаг
Можно, но стоит разобраться в причинах ненависти
нет
любовь исключает ненависть абсолютно