Психология
Один человек как то давно, утверждал что отшельники очень сильные люди которые обладают, неимоверной силой воли, а что
-вы считаете по этому поводу?
...сила воли в смирении... смирение искреннее-осознанное, полное принятие того, что есть... большинство отшельников уходят не от мира, они вообще не уходят и не отделяют себя от мира... они уединяются в мире того, что есть... они владеют тайной единства, для них камень, муравей, человек, вселенная-едины... где бы он не был, он в состоянии единства, полной гармонии себя... так же есть искренне ищущие, что в поиске себя, нащупав ход судьбы, уединяются опять же для познания себя... да и мы, живя в суетности, постоянно прибегаем к уединению, ибо только в безмолвии себя, себя увидеть можно... с детства испытывал тягу к уединению, но судьба уготовила мне уединяться в суе, что в прочем не помешало, а помогло узнать себя и то, что есть...
Согласен
Отшельник, по определению, не существует для общества!)))
Впечатления от случайной встречи, могут быть обманчивы...
Nargis __
Они существуют. К примеру точно не помню, где-то есть монастырь стоящий на скалистом берегу и берег очень высокий, в тех скалах есть небольшие пещеры в которых живут отшельники, без специального снаряжения туда не попасть и они живут по одному в каждой пещере, и раз в три дня им приносят из монастыря еду и питье спуская веревкой по скалам и живут они там годами, не с кем не общаясь только перекидываются парой слов когда им приносят пищу.
Силу воли определять лишь по одному этому критерию отнесения человека к отшельникам, как-то не есть правильно. Это тоже самое, что всех бомжей записать в Диогены.
Nargis __
Ну человек пояснял их силу воли тем что они, смогли отказаться от общества и общения, и даже почти всех контактов с людьми, от того у них сильная воля. Т. е. они смогли как минимум перебороть стадный инстинкт.
Говорят что кур доят..
процентов на 99,8%, обычные ссыкуны которые сбежали от ответственности жить в социуме среди себе подобных, остальные реально круты, но им по счастью эта крутизна не интересна
Да это так. Сила воли у этих людей огромная, чувство собственного достоинства, не дает этим людям жить в обществе под принуждением. Эти люди развиваются на духовном уровне в уединении, проводя время в постоянных молитвах: чистота плоти, чистота Духа, чистота Души и Сознания. Это очень сильные люди.
У каждого свои прибамбасы
они не желают общаться с людьми, и живут в комфортных для себя условиях. в чем тут воля?
в чем обычный человек проявляет волю, идя допустим в кинотеатр полный людей? твой человек путает теплое с мягким
Nargis __
Этот человек на тот момент был доцентом философии. Так что навряд ли он спутал теплое с мягким.
Это то же самое как сказать, что вегетарианец, которому НЕ нравится мясо обладает сильной волей! Что за бред.
Nargis __
Ну они перебороли стадный инстинкт, от этого и вывод в сильной воле.
Абсолютно согласна ))) Что бы считать иначе, нужно сначала попробовать )))
Ведь человек принимает не только добровольное одиночество, но и отказ от благ цивилизации.
я не встречала отшельников....
или слабой наоборот, если устал общаться, сдался и ушел куда подальше...
я считаю безошибочно)
о. - как феномен, неистребимы. как и суицидники)
если бы они были сильными то жили среди общесва, а так они люди морально слабые которые не способны выжить среди себе подобных
Nargis __
Тут есть одна заминка, в обществе человек живет так как ему говорят - что по сути указывает на то что человек не проявляет самостоятельность, хотя нет он ее проявляет только в рамках которые ему установило общество и в чем тут сила? А люди живущие за рамками общества и не по правилам которое установило общество являются слабыми? Т. е. людям которым не нужно общество для того что бы существовать, являются слабыми. Хотя при всем при этом мы удивляемся людям которые могут выжить к примеру на необитаемых островах в одиночку и считаем их сильными)