Психология

Вспоминая сказку Шварца.. И почему же столь нечасто человеку удается твердо сказать -"Тень -знай свое место!", и темная -

- сторона личности - берет верх?
Ирина Наталич
Ирина Полищук Не есть ли это скрытый совет по возможности остановки времени? Вполне может быть, что сказано "Все это- (утекающее) Время, и живешь совсем не ты"
Вообще-то тень для всей толпы иллюзия )
Есть тень только индивидуальный для каждого из нас
и если кто-то из нас разобрался своей тенью, то для него не будет тени )
А если и будет как возможность, то так и останется не мешая хозяину себя.
Даже если все мы одновременно начнём искать себя, стать человеками одновременно не сможем.
Скорости восприятия, усвоения, приятия и работы над собой отличаются.
нет четкости ..
в темном и светлом в человеке..
темное чаще привлекает.. в этом случае
Потому что теневые доходы предпочтительнее.
Моя "тень" всегда возле меня! ха-ха-ха...
Maria Akhtiamova
Тени исчезают ...
Это мне напомнило теперешний народ Украины! Правда ведь?!
Многим нравится быть ведомыми.
Алма Какимова
Если солнце является светом духа, то тень есть негативный «двойник» тела, или образ с низменной стороны.

Из фольклора и литературы мы знаем, что существует твердо установленное представление, что тень является вторым Я (alter ego), или душой человека...

Для дикаря, например, своя тень, отражение в воде или зеркале есть его душа или жизненно важная часть самого себя.

Если взглянуть несколько с другой стороны, то тень символизирует все прошлое человека, все, что минуло и сотворило его таким, как он есть.

Несомненно, что Тень отражает подсознательный материал нынешней инкарнации, всего лишь одной жизни, хотя, само собой, предыдущие жизни также оказывают на нее воздействие.

Тень всегда выступает компенсаторно по отношению к сознанию, следовательно, ее эффект может быть как негативным, так и позитивным.

У вас она негативная...
Когда у человека отсутствует внутренняя цельность, что рвет нутро человека на отдельные несвязные «куски» -психотипы, вводя ее в состояние повышенной неадекватности и субъективности восприятия, когда человек видит себя лишь в частности и не осознает как часть существующих закономерностей, он теряет свою причинность и становится сугубо как следствие, что расформировывает сложившуюся этику его отношений, с миром, разменивая время жизни его на непоследовательность, несвоевременность, невосприимчивость...

Вот где-то так...
Ольга Турова
так не платить налоги и работать в светлую это наше все
А если она рассердится? В некоторых сказках, тень человека это его душа. Куда человек, туда и душа. Человек умер и нет тени.
Душа должна трудиться
Это хрень.
Робок. Нестоек.
Anya Lobanova
Человеческая душа потемки. В нас много темного, неизведанного накапливается с годами к сожалению. А приходим ведь все в этот мир добрыми, с чистыми помыслами.
Рита Алиева
Потому, что люди это только люди и не следует ждать от них слишком многого.

Вспомните другую его сказку - сколько лет город был под драконом? Хоть один нашёлся? Нет. Ждали, что появится герой и спасёт. Уж про поведение после спасения речи и вовсе нет.
Легче быть плохим, чем хорошим. Мне мама так говорила.
Апокалипсис в результате неизбежен. Но радует, что у России есть надежда на рассвет. Преступность будет уменьшаться. Что касается тьмы, то она сильнее, если у человека нет поддержки Света.

П. с. А суть ответа проста из за грехов наших тьма набрала больше сил. Человечество деградирует и все же будет рассвет добрый у нас. Важно ценить Третий Рим. Он последний.
Узнал много нового о том что мне не нужно в жизни.
Irina Sysuieva(Garochkina)
Тень в сказке Шварца олицетворяла зарождающийся тогда фашизм, сейчас это не менее актуально
Что то пошло не так...
Cветлана **********
А потому, что люди боятся таракана-Тараканища.
Ирина Захарова
Нужно время разобраться
Эля Уланбекова
Господи страшилка.
Ну... тень.. здесь не пичем.. она просто показывает в данном случае.. злость, зависть и жадность... и что эти качества.. за частую могут.. просто убить в человеке.. все доброе и хорошее. Почему.. да потому.. что злом.. можно добиться большего.. чем добротой.
Темную сторону личности я бы сравнила с истинными помыслами человека. Тени нет, когда они чисты, и она темнее ночи, когда в душе сплошная чернота. Нечасто.... соглашусь... сложно обыкновенному смертному человеку противостоять искушениям....
Не все осознают alter ego.
Елена Диянова
Тень в человеке – это архетипы по Юнгу .
То есть бессознательное, но проявляемое
в снах, фантазиях, домыслах, мифах, сказках, рассказах и в искусстве.
Мы все живём под впечатлением историй, сказок,
прочитанных книг или просмотренных кино.
В нас живут много лиц, героев и теней.
Они же и дают нам почву для размышлений. А как создаются все новые образы?
Силой фантазии теней прошлого.
Ибо тени прошлых эпох выражаются в нас неожиданными проявлениями.
Часто тёмная сторона нашей личности – это и не наше вроде бы ..
но оно вдруг из нас выскакивает, берёт верх.
Любой человек имеет в себе недостатки, но либо умело их скрывает,
либо явно высказывает, показывая свой
мир, свой хаос или свое не лучшее содержание души.
Любой человек часто одевает маски, берёт ту или иную роль, в зависимости от ситуации.
В семье – у него одна роль, на работе другая, в отношениях- третья.

Тень – это всегда подавленная в человеке сила. Иногда это творческое начало,
иногда индивидуальность яркая, сильная, чувственная.
Человек, в зависимости от внешних условий может скрывать
непроявленные стороны своей личности.
Быть зажатым, несмелым, неярким, или наоборот, прикрываться наглость,
грубостью, а внутри может скрываться нежный, ласковый, чувственный человек.
Внутренняя ТЕНЬ – это не заставить её встать на место,
а понять своё место в существующем мире.
Человек часто не может справиться с собой, его раздирают
внутренние конфликты с миром, с людьми.
Ибо он не осознаёт свою самоценность, творческую силу и успешность.
Комплексы вылезают наверх.
Тени негативные становятся сильнее, чем тени реальные.
Кроме теней в личности есть еще САМОСТЬ личности.
Это возможность личности стать успешным, гармоничным и жизнеустойчивым.
Чтобы владеть собой и управлять своей ТЕНЬЮ, нужно уметь работать со своим ЭГО.
Ибо наша ТЕНЬ – это наш ЭГОИЗМ.
Человеку сложно бывает признаться самому себе в своих негативных намерениях.
Наша Тень – это борьба человека с самим собой, со своими комплексами,
недостатками, качествами характера.
ТЕНЬ в человеке – это всегда подавленные намерения, желания человека, сексуальные
чувства или агрессивные импульсы.
Важно научиться работать со своей ТЕНЬЮ, заставлять её направлять
внутреннюю зажатую энергию на ПОЗИТИВ, на ТВОРЧЕСТВО, НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ,
на РАСКРЫТИЕ ПОТЕНЦИАЛА, который дан природой.
Самое важное в борьбе теней – это научиться быть гармоничным,
счастливым, иметь внутри баланс энергий, чтобы и мужские
и женские стороны плавно дополняли друг друга.
Юлия Голубева
Видно, правда, что над нами АНГЕЛ есть и бес,
Два летают за плечами, к нам их интерес.
Между ними вечный спор, состязанье, драка,
Мира нет - один раздор, СВЕТ не любит мрака...
Извечная борьба личности между своим ЭГО и своим Я, которому еще и сопротивляется внутренний цензор личности.
Елена Петрова
Шварц ещё и сказки пишет? Красава Арни, так держать!
Marina Nomokonova
Сложно отделить свою тень от себя.) В том то и дело что ее задело ее служебное положение и подчинение. Так люди бывает бунтуют против Царя или Государства не понимая что они бывают просто тенью и бунт их не от силы а внутренней тени. А сыграть на ней могут и служители ломбарда в гос масштабе так и людоеды. Но после.. правительство теней.. Вернее теневое правительство.. так и говорится ТЕНЕВОЕ.. Вот там таких персонажей хватает.. А свою тень.. надо держать в узде и не давать расти.. Она у всех есть главное власти не давать.. не кормить.)
Svetlana Petrovska
почему "нечасто"? Откуда такой пессимизм? Верить надо в людей!
Гены крокодиловы
Думаю трудности жизни обязывают человека
ОШО