То есть по настоящему - чистая и искренняя, ничего не требующая и готовая принимать все как есть... Но при этом имеющая собственное чувство достоинства?
Имеется наверное такая, но увы - думаю - сейчас - очень и очень нечасто.
Психология
Любовь без привязанности и зависимости бывает?
это не любовь это просто секс
Без привязанности к субъекту и психологической от него зависимости? Да бывает... например, любовь к природе или музыке!
Александра Любаева
А к человеку противоположного пола?
Да. Но вы путаете любовь с половым влечением.
Любовь - это желание любящих делать добро любимым без учета пола и возраста бескорыстно.
Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Или определение психолога М. Литвака: "любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. (У нас часто путают любовь с сексом.) Благодаря этому определению можно, к примеру, понять, любит мать ребенка или нет. Любовь - это не одаривание дорогими подарками, а некий воспитательный процесс, в результате которого ребенок становится все более и более самостоятельным. Если ребенок в 10 лет не умеет ничего делать, то мать его не любит".
Есть еще:
- влюбленность - телесное влечение, желание испытать счастье от плотской близости с любимым.
- привязанность - влечение эмоциональное, желание общаться с любимым существом.
- желание обладать любимым существом или предметом, власти над ним.
Ничего плохого в двух из них нет, просто не надо называть их любовью и ценить наравне с ней, не надо и путать с ней, а главное, не надо пытаться заменить ими любовь.
Желание власти над другим человеком - чаще всего зло,
кроме случая, когда власть справедлива (соответствует способностям обоих) и направлена во благо.
Есть еще:
Александра Любаева
Т. е. к мужу/жене понятие любви не применимо?
ты мастер, тебе лучше знать
Александра Любаева
Фломастер:)
Да!
Александра Любаева
Когда любимый человек после многих лет совместной жизни собирает чемодан и уходим к другим, это можно легко и благодарно воспринять и продолжать дальше жить, не испытывая дискомфорта?
Есть любовь с привязками. Именно её испытывают морально и психически незрелые личности, например подростки. Понятно, что это фантазии сдобренные коктейлем из бурлящих гормонов. Например, это описано в Ромео и Джульетте.
Есть любовь семейная. Это смесь чувств. Так живут в долгих крепких семьях. Но это не любовь. Это кошмарное нагромождение из социальных предрассудков, которые даже не дают нормально мыслить.
Есть любовь настоящая. Когда любящие люди вместе, они счастливы. И когда они в разлуке, они не менее счастливы. Для глупых и высокомерных людей это непостижимо.
Люди её считают чем угодно, даже предатеством, но только не любовью. Людям нужно видеть, что человек без них страдает. Только это они могут назвать любовью.
Здраствуйте Аврора-крейсер!, думаю подойдет этот ответ vk. cc/6n128A (нужно удалить пробел) 97481