Психология
Нужность(потребность) или привязанность(эмоц. зависимость) - в чем сложность распознавания?
Эмоциональный фон и создаёт эту сложность.. . без него сразу всё встанет на свои места:)
Мария Ершова
Доброй, LFB! ))
в схожести биохимических и психо-физических реакций.
Если вы выросли в семье, в которой взрослые были "хозяевами" ребёнка, родители держали эмоциональную дистанцию, а ваша воля всегда подавлялась, то вы подсознательно перенимаете такую же модель семьи. Вас просто не научили любить по-другому. В основе созависимого поведения лежит страх одиночества, страх потери близкого человека. Страх – плохой советчик, и, часто, мы пытаемся побороть этот страх, начав относиться к близкому человеку как к своей собственности, как к вещи. Мы начинаем им манипулировать, пытаемся его контролировать, живём его жизнью, решаем его проблемы. Т. е. полностью отказываем другому в праве иметь своё мнение.
У всех людей есть определенные психологические потребности, которые они «замышляют» реализовать в близких отношениях. Если человек, общаясь с другим, понимает, что его психологические потребности в определенной степени реализуются, то он стремится к этим отношениям, радуется, успокаивается и т. п. Зарождается любовь. Простая логика, которая встречается часто, но редко дает хороший результат: найти такого человека, который спасет от одиночества. Чтобы быть в этом уверенным (ой) , надо найти такого человека, который будет очень в тебе нуждаться, ни за что не бросит. См. вначале.
Ни какой сложности для меня нету.
Потребность –удовлетворился тем, что есть
Эмоциональная зависимость – чем бы отвлечься от « забот»
Да все просто: потребность это то без чего трудно обойтись, эмоц. зависимость это просто привычка.