Психология
В чем отличие зависимости и привязанности?
зависимость подразумевает долг (чувтво долга) кому-то, привязанность-нуждаешься в ком-то
Привязанность любовью пахнет, а зависимость - болезнь..
"Привязанный" - отвязаться может сам. "зависимого" - отвязывать надо.
Зависимость - это болезненная привязанность.
в степени наносимого вреда... зависимость более вредит здоровью ...нежели привязанность... забери у человека то... от чего он зависит... может умереть... забери то.. к чему привязан... ну потоскует немного...
зависить можно от кошелька мужчины.... а привязаться только душой--опять же к мужчине..
Компьютерная игромания и потерянное поколение [2009-10-07]
Газета «Наш Мир»
Да, можно чуть-чуть поиграть - отвести душу, выплеснуть гнев, убив десяток-другой злобных монстров и вернуться к насущным делам - к семье, работе, учебе, личной жизни.
Но школьники и студенты забрасывают учебу, люди забывают личную жизнь, с головой погружаясь в "виртуалку". А там «все как по-настоящему» - и слышно и видно. Разве что запаха не ощущаешь.
Вот только тело приходит в упадок, да чахнет интеллект. Ну, это потом, ведь главное - здесь и сейчас! Круг интересов и общения у геймеров сводится лишь к "узким" рамкам богатой фантазии разработчиков компьютерных игрушек. И этим игроки счастливы! Их "обламывают" только физиологические потребности в еде, сне и туалете. Все.. .
Широкий молодежный массив называет таких персонажей довольно грубо - "задротами". В широком смысле слова - это люди, беспросветно зацикленные на чем-либо. В условиях прогресса компьютерно-игровой индустрии термин все чаще применяется к потерявшимся в «виртуалке» геймерам. Для них игра уже не хобби, а отдельная (главная, основная) жизнь персонажа, которым они играют - со своими радостями и горестями. При этом такие игроки очень часто отождествляют себя с водимыми куклами и в жизни зачастую скрываются за никами (именами вымышленных героев) .
Патология
Психиатрия считает такое явление серьезной патологией. Ведь это такая же зависимость, как алкоголизм и наркомания. Если алкоголика преследует «белая горячка» , а наркоман блуждает в галлюцинациях, то геймеры в здравом рассудке самоустраняюся из физического мира, поскольку большинство из них твердо убеждены, что в реальном мире все серо, скучно, однообразно.
Газета «Наш Мир»
Патология
Привя́занность — положительно окрашенное чувство, связанное с ощущением близости, глубокой симпатии, преданности кому или чему-либо.
Психологическая зависимость от партнёра (одного человека от другого) — это частичное или полное подчинение воли одного человека другому, чаще всего — в каких-либо частных аспектах, а не вообще. Данный феномен часто рассматривается в художественной литературе, однако в силу особенностей западного менталитета обычно игнорируется в литературе психологической, либо рассматривается только в самых крайних проявлениях (мазохизм, доминирование и др.) . Формой искусствено вызванной временной психологической зависимости является гипноз. Так же часто бывает материальная зависимость от партнера, супруга.
Зависимость это навязчивая потребность, подвигающая к определенной деятельности, а привязанность это наверное эмоциональное чувство, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку .
Или чувства управляют нами, или мы в союзе с разумом -ими))
Привязанность это позитивное состояние, основанное на душевных порывах и интересах, зависимость - негативное состояние, порабощающие личность через желания.