Психология
В чем отличие зависимости и привязанности?
Зависимость исключает свободу и искренность в отношениях, а привяэаннось-это симпатия, желание чаще общаться, чувство близкое к любви
Второе рождает первое.
Зависимость это в услужении, а привязанность на равных
Привязанность добровольна, зависимость насильна
Привязанность - это энергетическая зависимость.
Наверное между ними нет различия, т. к. и одно и другое лишает внутренней свободы
Привязаный - на своих ногах ходит.
А зависимый - на шее висит!
Никакого. И то и другое- рабство. Когда ты зависишь то тебя напрягают, когда зависим то сама напрягаешся.
зависимость- это когда без кого-то или без чего-то не можешь (не умеешь) нормально жить (работать) . самостоятельно зависимость преодолеть невозможно (за редкими исключениями)
привязанность- это больше привычка. в принципе можно если захотеть ( не без мучительных усилий) отвязаться.
Зависимость препятствует индивидуальному росту, привязанность - поиск и установление эмоциональной близости с другим человеком. Например, ребенок, пока не самостоятельный, он зависим от родителей (может быть и привязан) , а когда становится самостоятельным, то он может быть привязан к родителям: хотеть общаться с ними, помогать, это привычка быть рядом.
В силе тяготения к чему-либо.
Любовь - по сути и есть привязанность. ..привязанность к человеку которого любишь. . желание быть с ним и преодолевать с ним все невзгоды.. . делится печалью и радостью. ..и эта самая привязанность - плата за крылья, которые дарит любовь.
Другое дело что в любви нельзя терять голову,... иначе любовь может сменится зависимостью от партнера.... когда ослепленный любовь ты требуешь слишком многого от партнера,... засыпаешь его вниманием,... ПОЛНОСТЬЮ лишаешь его свободы - он начнет отстранятся от тебя.... а ты как слепой котенок продолжаешь заваливать партнера вниманием и добавляешь претензий,.. когда не получаешь внимания в ответ на свое.... начинаешь душить.... Тут любовь сменит зависимость. ..ивиноват в этом ТОЛЬКО тот человек, который отдал все течению судьбы и перестал контролировать ситуацию.. . поэтому, думаю... отличие есть и существенное
Зависимость против воли.
зависимость- когда тебя начинает ломать, выворачивать, идти на необдуманные поступки, сходишъ с ума. т. е. более сильная привязанность.
привязанность-когда еще можно отказаться
Зависимость — навязчивая ПОТРЕБНОСТЬ, ощущаемая человеком, подвигающая к определенной деятельности.
Привязанность -- ЧУВСТВО близости, основанное на глубокой симпатии, преданности кому-л. или ТЯГОТЕНИЕ, склонность, любовь к чему-л.