Психология
Привязанность к человеку ...это своего рода зависимость от него или нет?
в том случае, если он вне этой привязанности не представляет своего существования...
Людмила Мишина
спасибо!..)
привязанность, это привычка
это экономия времени и сил на поисках другого человека, которому можно доверять.
Не зря же говорят, что половинка)
Это наручники)))
Слово говорит само за себя.
Конечно зависимость. Ваш мозг постоянно создаёт нейронные связи, всякие такие комбинации. Так вот, у вас в мозгу часть нейронных связей образовалась под влиянием этого человека. И чем больше вы с ним общаетесь, тем более разветвлённая нейронная связь у вас в мозгу. У него тоже самое. Это биологическая нейронная привязанность. Если вы с ним не будете долго видеться, эти связи будут постепенно разрушаться. Не полностью, но очень значительно. Поэтому когда после долгой разлуки вы с ним снова видитесь, у вас возникает некая неловкость и стеснение. Если взглянуть шире и глубже, то у вас в мозгу зарождается ваше дитя от этого человека, виртуальный ребёнок - образ вашего будущего ребёнка. И вот этот нейронный ребёнок внутри вашего сознания ждёт своего папу, хочет его увидеть, пока что вашими глазами, это абсолютно точная инфа. И это практически чудо. Его как бы ещё и нет и намёка, может даже и близости никакой пока не было между вами, но в плане психики он уже формируется, ваш ребёнок. Это и есть любовь - нейронное дитя
Зависимость, и никуда от этого не денешься. Чтобы любовь стала безусловной, нужно пройти очень болезненный процесс трансформации.
Да) Любовь может быть выше этого.
Aleka Tanabaeva
А привычка ? Исключно ?)