Психология

"Зависимость – навязчивая потребность в чем-либо." Чего не хватает на самом деле зависимому человеку?

Зависимый - это тип ведомого?
Потребность иногда превращается в зависимость. Зависимость - это страх остаться без радости и без удовольствия. Физическое тело в этом случае лучший помошник и советчик, так как если ничего не болит - значит жизнь уже прекрасна. Принятие контрастного душа, общение с животными, прогулки и медитации усиливают полноту жизни. Если болит что-то другое, душа например, то в место бегства от этой боли нужно проработать ситуацию которая однажды переключила сознание на временное удовольствие с целью отвлечься, источник которого вызвал в последствие зависимость.
Нэля (Na)
Лучший ответ
Все мы - от еды зависим.. . зависимые то есть, и пусть кто попробует сказать, что "на самом деле"- мне вовсе не еды не хватает....: ) а вместо сна - тепло человеческое требуется.. . :)
Юлия Буторина
Зависимый человек - пытающийся уйти от реальности. то есть слабый. так я думаю...
Лариса Топчий
Зависимость бывает разной :
- от каких-либо ощущений (экстрималы, которые не могут без адреналина; наркоманы, которые пытаются снова и снова испытать эйорию и т. п)
- от вредной привычки (например, сигареты)
- от человека (который, да, ведёт куда-то; либо от любимого человека - когда кажется, что он - это всё)
- от мнения окружающих людей (чаще не совсем уверенные в себе люди)
и т. д

Тоесть вопрос Ваш поставлен слишком абстрактно и точного ответа я Вам дать не могу))
Есть зависимость, которую дал Бог: пища материальная и духовная, общение, работа и т. п.
Есть зависимость которую дал дьявол: все дурманящие и уводящие от реальности средства.
Если человеку не будет хватать Божьей пищи, то он будет брать дьявольскую пищу.
Обратите внимание на то, что если человек ни разу в жизни не пробовал вина, то его к нему и не тянет.
на самом деле не хватает кайфа от жизни, от человеческих отношений. вот и ищет он его на стороне.
Того, к чему привык.
Эмоций и контроля над чужой жизнью
независимости зависимости от независимости))