Психология

что делать, если страшно?

Блиин, ну это уже не в какие ворота не лезет. Как же достали эти страхи. Каждый день они меня преследуют, портят мою репутацию, мою жизнь!! Каждый день происходит что-то такое, что пугает меня, заставляет замкнуться в себе бежать, чтобы Скрыться от людей....
Я не знаю, что делать. Сколько лет-то прошло, а я с ними не справляюсь. То одни меня преследуют, то другие. И что я только не делала, по церквям ездила, лежала в стационаре несколько раз, у каких только психолов и психиатров не бывала...
Что делать??
Чтобы справиться со страхом, нужно напомнить себе, что подобный страх уже переживали, но ничего страшного не произошло. Сказать себе: "И сейчас тоже ничего страшного нет и не произойдет! " Укрепить себя самовнушением: "Я - сильный и смелый, бояться - просто смешно! " Если чего-то боишься - сделай и больше не бойся. Надо пойти навстречу своему страху, и он исчезнет.
Евгения Шибанова
Лучший ответ
Юлия Фролова Золотые слова! Посмотрите своему страху в лицо... Хорошего дня вам, Оленька!
Продолжать лежать в стационаре с психиатрами
Закрыть глаза...
Анна Афонина
сайт Бурлана поищите. Там про панические атаки есть инфа. Может вам подойдет. Ссылку не даю, чтобы за рекламу не сошло
свернуться в клубочек
бояться нормально вообще, занимайся спортом, хорошо питайся, следи за здоровьем
Может вы ворует е миллионами?, я бы тоже боялась, но терпела)))). Шучу. .Нервы? Может йога поможет?
Практически все боятся высоты, но если долго ходить по крыше, привыкаешь. Намёк понятен? :)
Ольга Дейвальт
Чем больше люди будут боятся испортить что-то, сказать не те слова, волнуются перед поступками — тем больше они становятся подверженными страху!

Привычка бояться, опасаться и волноваться уже не дает свободно мыслить и уверенно действовать!
Это приводит к неудовлетворенности собой и жизнью, к обвинениям других в собственных неудачах!
Один раз сдавшись перед лицом страха, человек привыкает действовать по шаблону, который ему подсказывает не разум, а инстинкт самосохранения, преувеличенный страхом и силой воображения.
«Чтобы выучить важные жизненные уроки, нужно каждый день преодолевать страх!»
Ральф Эмерсон
Для спокойного анализа собственных поступков человеку порой не хватает времени и смелости.
Страх перед окружающими, боязнь отличаться от большинства уничтожает все творческие начала в человеке и делает его неспособным смотреть на вещи объективно.
Становится проще принять мнение большинства как истину, вместо того, чтобы рассудить все собственным умом!

Одолеть весь свой страх сразу невозможно, нужно периодически начинать с этого:

НУЖНО РЕЗКО ПЕРЕХОДИТЬ НА ПОЗИТИВНЫЕ МЫСЛИ И ДУМАТЬ О ЧЕМ ТО ХОРОШЕМ И ВЕСЕЛОМ! это отличный шанс побороть свои страхи!
Постепенно их преодолевать. Не нужно бояться смотреть своему СТРАХУ в глаза.
Страх вызывает выброс адреналина в кровь. И причин тому много. Чисто физиологические - это паталогии в работе почек или надпочечников. Если там у вас все в порядке, то может быть ВСД и тревожное расстройство. Мне лечили это приемом магния и терапия, помогающая преодолевать этот страх, а также настрой на избавление от страха. Врач сказал, что важно: вести здоровый, подвижный образ жизни, высыпаться, избегать стрессов (даже фильмы не стоит смотреть, которые тяжело переносятся психикой), не пить кофе, крепкий чай, энергетики, алкоголь, не курить, про наркотики вообще молчу. Обязательно делать хотя бы зарядку, либо гулять каждый день на свежем воздухе и вообще больше двигаться. Общаться с позитивными людьми, которые хорошо и позитивно к вам относятся, избегать конфликтов, разборок и т. п.