Психология

Почему не на всех людей действует гипноз?

Он просто Духовно выше гипноза... и гипнотизёра...
Армангул Убайжановна
Лучший ответ
Некоторые люди не позволяют делать из себя дураков.
Потому что и не должен
Marisha Marisha Это делается по показаниям и врачу у которого есть доступ.
А почему не все могут гипнотизировать? на гипнотизера гипнотизер может и не подействовать ..))
Скорее всего, эти люди внутренне сильнее гипнотизера
умеют закрываться..
Мария Рыбак
действует на тех, кто в него верит
Кошмаровский Анатолий
Более того, он действует на очень ограниченное число людей .
Видимо так устроен мозг - центр самоконтроля не пускает себя "облапошить" )))
Лидия Матвеева
Все, что происходит с человеком, делает он сам. То есть речь скорее о самогипнозе. Кто-то не хочет, кто-то просто не умеет.
S. Guzeva Kerimova
Нет никакого.
Это слово выдумали атеисты, чтобы не произносить слово ВЕРА.
Veronika Pavlova
Гипноз-это дело рук человеческих.
И в этом-его ахилессова пята.
Не на всех действует по причине недействия.
В чем причина недействия-дело рук человеческих вряд ли ответит.
Чем выше у человека уровень самоопределения, тем он менее зависим, очевидно.
Шкала эмоциональных тонов и уровни гипнабельности

4,0 энтузиазм Сильное стремление добиваться желаемого; жажда жизни, прекрасное настроение, живость; воодушевление – Без наркотиков гипнозу не поддаётся.
3,5 радость, Сильный интерес – Трудно ввести в транс, кроме случаев, когда ещё сохраняются инграммы гипнотизма.
3,0 консерватизм Умеренный интерес. Удовлетворённость. – Может быть загипнотизирован, но внимателен и хорошо реагирует в бодрственном состоянии.
2,5 скука. Равнодушие. – Может быть объектом гипнотического воздействия, но в основном внимателен (бодр, алертен) и хорошо реагирует.
2,0 антагонизм Выраженное раздражение (недовольство) – Сопротивляется, но может быть загипнотизирован.
1,5 гнев – Разрушение противоположной реальности. Сопротивляется внушениям, но "впитывает" их.
1,1 скрытая враждебность, Невыраженное раздражение; страх – В постоянном лёгком трансе, но внушениям сопротивляется.
0, 5 горе – Очень гипнабелен. Любое замечание в его адрес может стать "положительным внушением".
0, 1 апатия – В "алертном" состоянии ничем не отличается от загипнотизированного человека.

(другие колонки из Таблицы оценки человека – в книге «Самоанализ»)

Эмоциональное состояние, или тон, рассматривается и как быстропроходящее (временное, меняющееся в течение короткого промежутка времени – настроение), и как постоянное (хроническое) состояние. Положение человека на Шкале эмоциональных тонов повышается, когда он получает хорошие новости, одерживает победы, и понижается, когда он получает плохие известия, испытывает неудачи. Хаббард установил, что каждый человек находится в определённом хроническом тоне, который слабо меняется или не меняется вообще за долгий промежуток времени. Одна из задач саентологии — поднять хронический тон человека.
Посмотреть:
http://www.youtube.com/watch?v=zMLXWq-vg_w
все люди, но не все Человеки. Гипноз действует на "зомби" и на " животных" двуногих
ДЛЯ принятия воздействия гипноза человек должен доверительно расслабится. Ежели то не происходит то видимо тот на кого действие сего процесса нет Либо чувствует агрессию либо сам практически готов воздейсвовать на других. Но знаний для действия не хватает. А механизм ему понятен.
потому что они менее внушаемы. на таких даже эффект плацебо не действует
Это скорее вопрос не в психологию, а медицину...

Но если брать гипноз как самовнушение...

Тогда вся проблема в том что человек недостаточно себе верит. Любой человек может внушить себе что-то, на этом действует "плацебо" человек думает что это настоящая таблетка и она работает... Были известны случаи когда человек был в полной уверенности что утюг горячи и обжегся об него хотя он не превышал комнатной температуры.
какая разница