Психология
Всем доброе утро!))) У меня такой вопрос, как овладеть эмоциями и не поддаваться им, особенно, когда ситуация напряженная?
Как сделать правильный, осознанный выбор, в таких критических ситуациях, когда эмоции берут вверх?!)))
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Поставь цель работать над этим, воспитывать самообладание, спокойствие.
Не реагируй сразу. Когда кто-то или что-то тебя раздражает, не говори первое, что приходит на ум. Лучше немного подожди. Можно сделать глубокий вдох.
Посмотри на ситуацию шире. Иногда ты можешь злиться, поскольку видишь только одну сторону проблемы — ту, которая затрагивает тебя. Тогда посмотри на вещи шире.
Если нужно — уйди.
Не принимай все близко к сердцу. Если ты чувствуешь возмущение, в этом нет ничего предосудительного. Вопрос в том, что последует дальше. Позволяя кому-то провоцировать тебя, ты даешь ему власть над собой. Поступи как взрослый — не придавай этому значения, действуя так, ты будешь управлять своим гневом, а не гнев тобой.
Если нужно — уйди.
Юлиана
Спасибо за советы.
Это необходимо тренировать самоконтроль и самообладание
Тут не все зависит от вашей воли. Иногда темперамент не даст вам остаться бесстрастным. А другим другой темперамент не позволит скакать от радости или ярко негодовать. Но всегда помните: не важно что ты чувствуешь, важно как ты себя ведешь.
БЕЗ ЭМОЦИЙ выпустить обойму в оппонентов. Один х№уй, мои праведные аргументы до них не дойдут!
Юлиана
не всегда это уместно,
иногда это не чужие люди,
а наоборот близкие, или
начальство, которое не потерпит
такого отношения ))))
иногда это не чужие люди,
а наоборот близкие, или
начальство, которое не потерпит
такого отношения ))))
Если осознаете это уже результат, остается контролировать научиться.
поддаваться эмоциям нормально, а сдерживать вредно, другое дело когда какое то судьбоносное решение, оно редко бывает всё даки, тогда нужно отложить на потом успокоиться и подумать.
Дунуть и подумать
Интуиция основана на чувствах. Надо не чувства подавлять, а интуицию развивать, тогда и решения принимать легче будет и эмоции подавлять не надо будет.
..нуу, я себе слово придумал, после которого стараюсь ни о чем не думать и выровнять дыхание)) такж силу воли качает
Отложить НА-ПОТОМ все "разборы".
Это даст время ВСЕМ. Осознать ошибки, из сформулировать претензии, снимет "градус напряженности",который может привести к не обдуманным словам, а порой и к -лишним, ненужным действиям... лишние ошибки никому НЕ НУЖНЫ. А ЗНАЧИТ, НАДО УМЕТЬ- ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ...
Юлиана
Это понятно,
но есть ситуации, когда нельзя откладывать,
да и даже во время ссоры например,
я теряю дар речи, начинаю вести себя не
очень адекватно и т. д. Потом,
успакоившись и разсудив ситуацию понимаю,
что вела бы себя по другому, если б не эти эмоции
которые не могу овладеть))))
да и даже во время ссоры например,
я теряю дар речи, начинаю вести себя не
очень адекватно и т. д. Потом,
которые не могу овладеть))))
Сделать больно себе
Юлиана
В такие моменты адреналин зашкаливает и боль практически не чувствоется)
Воспринимайте ситуацию не с личной позиции, а с точки зрения какого-либо другого человека (войдите в роль, например, терпеливого, мудрого, многоопытного взрослого человека, разговаривающего с маленьким ребёнком).
Делай неосознанный, а там уже думай что да как