Психология
Чем одинокий Человек отличается от одиночки?
одинокий это продукт выбора общения, а одиночка это осознанный способ существования
первое это обстоятельство
второе - образ жизни
Одинокий человек это временно
Самоощущением.
Одиноким можно стать не по своей воле.. а одиночка добровольно лишает себя какого-либо общества, ему так комфортно, одному.
одиночка самодостаточен, ему хорошо одному.
Одиноким можно быть и среди людей. Одиночка -человек, не нуждающийся ни в чьём обществе, не желающий даже мыслями ни с кем делиться, имеющий только своё мнение.
одиночка может быть и не одиноким
Своим восприятием, осознанием происходящего.
Одиночка сам по себе. А одинокий - страдалец, тяготеющийся своим одиночеством
Одиночка наслаждается одиночеством, а одинокий страдает от одиночества.
Одинокий" - это тот, кто вынужден им быть, в моём понятии. Он, вероятно, хочет находиться там, где люди, где его любят, где ему рады. Да не тут-то было, как говорится. Он - хочет, а другие - не хотят этого. Поэтому, он является запертым в своей вынужденной "келье".
А "Одиночка" - это, как правило, собственная инициатива. Он не желает быть с кем-то, дружить с кем-то, любить кого-то. Ему уютно и привычно в его "волчьем логове", условно говоря. Некоторые даже гордятся этим и называют себя одинокими волками и волчицами. То есть, это их личный выбор, который они не собираются менять.
Одиночка это только башка без прицепа или полуприцепа. А одинокий человек это орел, так как орлы летают в одиночку, а бараны пасутся стадами!