Психология

Одинокий и одиночка, это одно и тоже? Если нет, то в чем разница?

Инна Лихачева
Одинокий человек, это тот, у которого нет счастья. .
Одиночка же получает удовольствие от того что он один, ему так легче, привык полагаться на свои силы.
Аллес Танюша
Лучший ответ
Одиноким становятся поневоле, а одиночка - это выбор самого человека его черта характера....
Одинокий - страдающий от одиночества, одиночка - наслаждающийся одиночеством...)))
Одиноким может быть человек, находящийся среди друзей, среди семьи, и не смотря на то что рядом с ним кто-то постоянно есть он всё равно одинок. А одиночка желание быть одному, при каких либо действиях действовать в одиночку, но это не значит, что он не радуется компании.
первые, чаще всего, как раз не выносят одиночества, вторые стремятся к нему, в своих действиях, но так же радуются обществу.
Я не одинокая одиночка. Одиночество-внешнее качество, а одиночка-внутреннее
одинокий- это человек, ставший таким вследствие обстоятельств
одиночка-образ жизни и мышления
Юлия Федорова
Одинокий - значит сильный и непонятый, но таких уважают и даже любят. Свободный, свое личное мнение на все, понимает людей, но сами не жалуются на свое что-то. Он может помочь в трудную минуту, даже спасти ситуацию, потому что не тратит время на лишние разговоры и просто умеет и видит суть чьей-то проблемы.

А одиночка - тот, кто не понимает других, ценит только лично свое присутствие в этом мире, эгоист. У таких часто комплекс неполноценности, они нуждаются в обществе, но презирают общество и свою тягу к людям.
Kbz D