Психология
Быть одиночкой-хорошо или плохо?
в последнее время обнаружил в себе нечто, требующее ответа. Задавал вопросы я и психологу, получил вполне ожидаемый ответ. Но вот то, что меня сейчас волнует, хочется обсудить с вами. Не скрою, на содержание вопроса во многом повлияло мое неопределенное состояние, мой поиск своего места под солнцем, и даже больше-мое самоопределение. Довольно сложно не просто подняться вверх по некой жизненной вертикали, но и ещё найти ту самую исходную точку по горизонтали. И когда, казалось бы, всё,или почти всё есть, всё равно ведь ощущаешь некое чувство тревоги. Я описываю себя. А тревогу вызывают одиночество и боязнь не реализовать себя. Если ориентироваться на современные ценности, то для своего возраста я вполне на уровне: у меня есть крыша над головой, постоянный доход, диплом о высшем образовании, работа в солидной и крупной компании. Сама работа пока особого удовольствия не приносит, но и не тяготит. Меня некоторое время волновал вопрос самореализации. Многие воплощают свои мечты посредством работы: маленький ребенок хотел стать врачом, и стал. Я найду хобби, которое мне по душе, найду чем заняться, найду то самое дело, в которое вложу себя, всю свою душу. Но вот одиночество... Оно страшно во всех проявлениях. Бывает, что человек формально одинок, но он этого не ощущает. Бывает, человека окружает множество людей, и возможно, это хорошие люди, и для многих из них он друг (что не означает обратного), но если ты ощущаешь одиночество-ты одиночка. А бывает, что это всё в одном флаконе. Я как раз и есть этот флакон. И что самое (нет, не "страшное"-это не то слово) главное- это не формальное одиночество, это есть осознание реально существующего одиночества. Тут я вспоминаю одну фразу, дескать, счастье-в неведении. Но я полагаю, это удел слабых (сильным назвать себя не могу, да и неправильно судить о самом себе так) людей-не глядеть в глаза трудностям. А ведь это одиночество-это трудность. Одиночка - независимый свободный индивидуалист, а одиночество-это есть плата за индивидуальность. Одиночка реально не такой как все. Что для обычного человека легко и порой проходит незаметно, то для одиночки совсем другое, и трудно. Иногда слышу, типа, не грузись ты так думами (грузиться так я начал на первом курсе), войди в рабочий коллектив, стань своим. Но не получается. Я просто физически не могу выкинуть из головы эти мысли, это ощущение. Знаете, мне порой хочется, чтобы на работе царили только рабочие отношения- так я буду ощущать себя простым винтиком в механизме, а когда начинается смех, обсуждение планов на выходные и так далее, мне становится не по себе-я ведь лишний. Сложно быть глубоким человеком. Я вовсе не ною, я прекрасно осознаю, что многим миллионам на свете живется очень плохо, и я не имею права унывать. Но и ходить вечно с улыбкой просто потому, что НАДО-тоже неправильно. Оптимизм должен быть оправдан, что ли, хоть чуть чуть. Но кем бы я ни был- оптимистом, реалистом, пессимистом- этот вопрос никогда не оставляет меня в покое, и возможно, не оставит никогда. Хотя, если у меня появится просто даже один друг, тот человек, который будет меня понимать, и которого буду понимать я, то наверно, это ощущение одиночества исчезнет, и проблема разрешится. От врожденной "глубокости" и, несмотря на частый дикий смех, черный цинизм, иронию- серьезности, мне никогда не избавиться. Может, это и хорошо. Я всерьез опасаюсь, что из-за своей этой особенности, или проблемы, я даже и не женюсь. Какая женщина захочет пойти замуж за меня? Да, я недурен собой, доход стабильный. Но у меня низкая самооценка, я отчужденный от общества, друзей нет-довольно жирные минусы. Что вы, прочитав сей монолог, можете мне посоветовать?
Сижу один, вокруг никого нет. Завтра тоже не будет, вчера тоже не было. Главное - есть интернет и открытая форточка, чтобы свежий воздух поднимал настроение
Не парьтесь, Борис.
Любое общество состоит из одиночек.
Извините, весь текст не осилил. Нет времени. Учитесь в ОТВЕТАХ изъясняться лаконично. Это увеличивает Ваши шансы на получение ответа.
Возможно, Вам просто нечего предложить людям. Какие у Вас интересы? Любимые занятия? Любимые книги?
Вот взгляните на Онотоле Вассермана. Человек престраннейший, женщинами всю жизнь не интересовался, не пьёт, на праздниках не бывает. Но это свободный человек. Он читает кучу книг, носит куртку с десятком карманов, чтобы было куда класть уйму нужных в его деле вещей; выглядит так, как ему хочется (борода, очки-велосипед на глазах) . Он гнёт свою линию, и плевать ему, что об этом подумают другие. И у него много друзей, он висит в социальных сетях, с ним интересно общаться, про него шутят в Луркоморье.
Или Миша Вербицкий. Человек робкий, неуверенный в себе, неухоженный, с бородищей. Но он тюкнут на всю голову (в хорошем смысле) и гордится этим. Он живёт в своём собственном мире, он откровенен, везде и всюду остаётся самим собой. Он увлечён ситуационизмом, в душе он - эдакая помесь хиппи, панка и вообще чёрти чего. И у него тоже куча друзей, причём настолько искренних и близких, какие могут быть только в молодости (другие же люди после 40 лет, напротив, замыкаются в среде своих родственников, в клетке условностей и хозяйственно-деловых неискренних отношений) .
Если Вы - индивидуальность, то продолжайте развивать её. Будьте собой, гните свою линию. И, конечно, используйте социальные сети, ищите похожих людей (с такими же проблемами или с такими же интересами - без разницы, и то, и другое учитывайте) . Если Вы будете интересной личностью, то всегда найдутся люди, которые захотят общаться с Вами.
А мне Ваши чувства вполне понятны. Мало того, парадокс в том, что даже, если Вы найдете близкого человека и родственную душу, внутри все-равно будет оставаться какая-то пустота и внутренняя неудовлетворенность, как она осталась, не смотря на образование и хорошую работу и материальные приобретения. Я была в похожих поисках пока не пришла к тому, чего внутренне искала. Дело в том, что мы так созданы Тем, Кто Выше всего, и Кто заложил в нас разные потребности и ощущения. Так вот помимо физических и эмоциональных потребностей в нас заложена еще одна самая главная - духовная потребность или потребность в особых близких отношениях с Дарителем жизни - с Создателем, развить которые возможно путем исследования его Слова, размышления и применения его руководства в своей жизни. Поэтому все к чему не стремился бы человек, не будет приносить ему полного удовлетворения и будет оставаться пустота, потому что главное место в нашем сердце, которое сам Бог отвел для себя остается пустым. И только когда Вы начнете это осознавать и потихоньку наполнять его, ища и получая ответы на глубокие духовные вопросы, к примеру, кто такой Бог, и в чем смысл жизни, Вы забудете о тех ощущениях, которые ощущаете сейчас, и вместо них Вас будет наполнять внутреннее глубокое счастье, которое никогда не дадут никакие человеческие достижения. Ну это коротко, то что ощутила я, когда начала осознано приближаться к Богу, исследуя Его Слово - Библию. Причем совсем не обязательно становиться фанатиком или как-то коренным образом менять свою жизнь. Просто начать уделять этому внимание. А что касается Вашего вопроса, Библия говорит, что неправильно отделяться от людей, но наоборот "расширяться", учиться любить людей, делать добро для других, но искать в друзья достойных людей, обладающих хорошими качествами, которые также стремятся к близким отношениям с Богом.
Мда.. . Вопрос из серии "пчоему небо голубое? " "есть ли жизнь на марсе? " "атомы это хорошо или плохо? "
Все же вы себя жалеете. Мое маленькое эго шепчет мне тоже самое, по схожим причинам. И вы конечно индульгируете. Почитайте книгу Кастанеды "Путешествие в Икслан". Там про жизнь одиноких людей.
«Кто не любит одиночества — тот не любит свободы. » «…Человек умный будет прежде всего стремиться избежать всякого горя, добыть спокойствие и досуг; он будет искать тихой, скромной жизни, при которой бы его не трогали, а поэтому, при некотором знакомстве с так называемыми людьми, он остановит свой выбор на замкнутой жизни, а при большом уме — на полном одиночестве. » Артур Шопенгауэр
В конце концов у тебя есть ты сам, поэтому абсолютно одиноким ты никогда не будешь. Ведь очевидно же, что этим одиночеством ты в некоторой степени наслаждаешься и даже гордишься, это все не так уж плохо.
Спасибо за разные ответы, они помогают разобраться в самой себе.