Психология

Вопрос об одиночках (см. внутри)

Если человек насквозь "пропитан" одиночеством и всячески отвергает сей факт говоря, что он не одинок и не одиночка и вообще не ощущает на себе никакого одиночества! то какой диагноз можно поставить этому человеку?
мне кажется, что у этого человека была когда-то душевная травма, проблемы, в которых он хочет сам разобраться. он живет в "своем мире", доверяет только себе. Таких людей очень трудно вывести из транса, тем более, если он отвергает любую помощь со стороны. Но помочь можно, даже нужно! Нужно лишь подобрать подходящее время и нужные слова, только не травмировать его еще больше, иначе это может привести к чему-то очень плохому!
Наталья Евстафьева
Лучший ответ
Не стоит лезть в душу без спросу, да еще и публично....
Aybolek Turkmen Gyzy
Он занят духовными вопросами и
своим внутренним миром. . *)
Никакой диагноз тут ставить нельзя. И вот почему. Диагноз можно ставить только тогда, когда пациент обратился к Вам за помощью, с жалобами, когда при обследовании Вы обнаружили у него какие-то нарушения, отклонения, расстройства. Пациент за помощью к Вам не обращался, насколько я понимаю. Следовательно, писать рапорт ВДОГОНКУ имеют право только ГИБДДешники, когда автомобиль ФСБ, ФСО проносится на красный свет. :-))
Излишняя впечатлительность...
Вы хотите донести этот "диагноз" до сведения этого человека или просто для себя решить, как к нему относиться?

Взрослого человека сложно перевоспитывать, так сказать, открывать ему глаза на него самого же. Да и не нужно!

Если уже сложился характер, человек один долго и прочно, да к тому же не подает сигналов "SOS", зачем нужна "диагностика"? Кому?

Если хотите помочь такому человеку социализироваться, стать более общительным, - тогда другое дело. Вооружитесь терпением, тактом и вперед!
Мила Веева
человек просто самодостаточен. Это дорогого стоит
Человек одинок, не когда он один, а когда ему скучно с самим собой....
никакой. просто ему сейчас так хорошо, и не следует этого нарушать.
он же не просит помощи, а утверждает обратное.
мазохизм, что тут обсуждать...
Гульжан **
А помолчать рядом не пробовали?
Знаете, духовно - мы все очень свободны в выборе своего пути, это внешние причины подчиняют нас чему-то. Если Вам невыносимо трудно рядом с этим человеком - уйдите, не мучайте ни себя, ни его, а если не можете уйти - попробуйте жить с тем, что есть. Не надо помогать, не надо мешать, надо приспосабливаться под реальность.. . Это сложно, но возможно.
А что, быть одиночкой - это патология? лечить надо?
Да здравствует светлое коллективное будущее? Ура, товариСЧи
Человек просил помощи - надо было заставить его получить помощь. Вот он теперь и уходит от вас - потому что чувствует себя не нужным.
Nikita Никита
Мож. , ему тяжело это признавать, даже если он что-то ощущает. И неприятно, что кто-то пытается лезть к нему в душу. А периоды одиночества бывают у всех, бывает, человеку просто надо разобраться в себе и он замыкается, на какое-то время.
Диагнозы психологи так просто не ставят, и уж тем более не обсуждают с "пациентом". Основной критерий по к-рому можно что-то сказать - мешает ли одиночество самому чел-ку)