Психология
Вопрос к психологам. См.внутри
Читаю книгу Берна "Игры, в которые играют люди". Вот что там нашла:Проиллюстрируем основные черты игр на примере одной игры, наиболее распространенной среди супругов, которую можно назвать "Если бы не ты"....Миссис Уайт жаловалась на то, что ее муж всегда очень строго ограничивал ее светскую жизнь, поэтому она так и не научилась танцевать. После того как она прошла курс лечения у психотерапевта, что повлияло на *ее* установку, ее муж стал чувствовать себя менее уверенно и стал больше ей разрешать. Миссис Уайт могла теперь расширить поле своей деятельности и записалась на уроки танцев. И вдруг она обнаружила, к своему ужасу, что смертельно боится танцевать на глазах у людей, и ей пришлось отказаться от своей затеи.Это неприятное происшествие, так же как и целый ряд ему подобных, пролило свет на некоторые особенности брака миссис Уайт. Из всех своих поклонников она выбрала в мужья самого деспотичного претендента. Это в дальнейшем дало ей возможность сетовать на то, что она могла бы заниматься различными делами, "если бы не он". У многих ее подруг мужья тоже были деспотичными, так что, собираясь за чашечкой кофе, они подолгу играли в "Если бы не он".Однако вопреки ее жалобам выяснилось, что на самом деле муж оказывал ей большую услугу, запрещая делать то, чего она сама очень боялась. Более того, он фактически даже не давал ей возможности догадаться о своем страхе. Это, наверное, и была одна из причин, по которой ее Ребенок весьма прозорливо выбрал такого мужа.Вопрос: а зачем Муж женился на такой жене? Какова его выгода?
Каждый находится в том состоянии -в котором хочет находится.
Даже когда плачет, страдает, болеет.
Муж и жена совпали -как пазлы. И не важно в каких частях
Даже когда плачет, страдает, болеет.
Вопрос зачем не имеет отношения к браку
Ирина Дюдина
вы правда так считаете? а что тогда имеет отношение?
У Эрика Берна всегда так сопоставление одного другому. ведь мужчина женившись на такой жене действительно любит и заботиться, это и надо увидеть.. любовь (даже такую неумеху) забота (желание защитить от ее собственных разочаровани) . Такие примеры у Берна затрагивают ту часть психики человека. которая не видна с первого раза и после анализа... уже легче ее рассмотреть. ведь примеры разные. а понятие и восприятие одно.
Ирина Дюдина
Мне кажется, что любовь то здесь и не при чем. Каждый играет за определенное "вознаграждение". Про нее - понятно, а про него - нет
необходимость самоутверждения, покровительства и покоя
Ирина Дюдина
но ведь и жена тоже самоутверждается, обретает уверенность, избегая пугающих ее ситуаций
Каждому человеку нужна забота о другом. Кто- то заботится о животных, кто-то о детях, муж о жене, жена о муже...
Ирина Дюдина
да там вроде нет ничего про заботу...про игру же!
Дело даже не в зачем, это обязательное условие. А как это повлияет на проблемы которые надо будет увидеть и попытаться устранить. Во всём есть гармония.
Ирина Дюдина
Привет! Это все понятно! Но какие проблемы у него? Какую выгоду получает тиран? Она - спасается от страшных ситуаций. А он?..
Ну, у него тоже своя какая-то игра, которая не освещена в данной ситуации. ( подтекстом идет игра в строгого родителя) Здесь же описывается игра, в которую играет жена.
Ирина Дюдина
В том то и вопрос! Поэтому и спрашиваю! )))
Это же стандартная игра. Значит и поведение игроков стандартное. Вот зачем муж играет?
вот мне интересно а все мужчины стремятся к тому чтобы быть покровителями, защищать кого-то и чувствовать себя при этом сильными? постепенно прихожу к такому выводу.. . но ведь мы не живём в каменном веке.. . а это лишь животные инстинкты.
Каждый получает свои уроки. Он свои - она свои.