Психология
Может ли человек, больной психически, понять, что он болен? Сам
Наверное, это все же зависит от стадии заболевания и от самого диагноза. В большинстве случаев, такие больные не понимают вообще, что они больны.
Ещё ни один дурак не признался, что он дурак!)))
Может. И есть немало больных, кто осознав это, симулирует с переменным успехом психическое здоровье, выучив предварительно какие именно реакции и действия окружающие воспринимают нормальными. Некоторым это удается неплохо. Конечно тут нужен талант артиста. Впрочем, среди людей с психическими заболеваниями немало талантливых.
Психическое заболевание далеко не всегда означает непроходимую тупость. Напротив, при некоторый уровень интеллекта бывает несколько выше среднего. Тем более болезней психики много. Есть и такие. при которых человек при поверхностном с ним знакомстве воспринимается даже более чем нормальным.
Но к врачам идут далеко не все кто это замечает в себе. К психиатрии есть явное недоверие . причем той заслуженное. А кроме того психическое заболевание. особо такое . как шизофрения очень сильно ограничивает права человека в обществе.
Резко понижает его социальный статус. У нас такому нет смысла рассчитывать устроиться на какую то более менее оплачиваемую работу. И даже водительские права не получить (в некоторый странах это возможно) не говоря о лицензии на оружие . Ну скажем охотничье. Естественно не дадут. Наконец есть и отношение людей. Оно очень предвзято.
Само собой, человек знает. что если ему поставят диагноз. то это фактически необратимо и его заболевание неизлечимо. Терять все те возможности. какие дает статус психически здорового он не хочет. И будет по возможности до последнего скрывать свое заболевание.
Он может даже сам себе начать "прописывать" те или иные препараты от психиатрии и принимать их сам в период. когда заподозрит обострение. Что далеко не всегда обязательно у него есть.
Если он не чрезмерно общителен. имеет характер скрытный. ему не свойственно стремление обязательно донести до окружающих все свои идеи или претворять что то от них в жизнь на практике. итд итп. То окружающим могут так никогда и не заметить. что он именно болен. а не просто иногда чуток подтормаживает и имеет странности.
Галлюцинации несложно научиться отличать от реальности. При этом даже не обязательно считать их нереальными, можно и неким иным уровнем, недоступным большинству. И по причине негативной реакции этого большинства. больной может при посторонних никак не реагировать на галлюцинаторные видения.
Далеко не все столь открыты для окружающих. что как в кино, бегут тем всё рассказывать или "спасать" от воображаемой опасности. Многие очень скрытны.
И большого ума тут не надо. Собственно и олигофрены часто понимают, что они тупее большинства. И тоже могут притворяться середнячками. Просто подражая тем кто вокруг. насколько это им доступно. "Делай как все" . Ну а рефлекс на негатив окружающих вырабатывается и у умственно отсталых. Не у всех конечно. однако это встречается нередко. Тем более того уровня интеллекта. при котором ставят диагноз олигофрения вполне достаточно для осознания того. что окружающие в большинстве более умны и способны понимать вещи собственному пониманию такого человека недоступные. Правда тут многое зависит от его отношения. Будет ли он готов это принять. Если нет. то жизнь его порядком побьет. И в результате такой может сильно озлобиться.
Сам же он может начать считать тех кто умнее "шизиками" " идиотами" итд. Увы. такое встречается нередко. Опознается, однако, без проблем. если для кого то ненормально большинство. то видимо ненормален он сам.
Вот такие редко могут прийти к осознанию свой болезни. Но многим это вполне доступно, И даже шизофреники распознав у себя болезнь. подчас десятками лет имитируют здоровье. А параноики и подавно. Их бывает подчас сложно выявить. Не каждый доносит до окружающих то, о чем думает и не каждый активно действует.
Если у него сильное обострение, то не может
Только в начальной стадии ...
по моему нет, он в другой реальности, в другом измерении, он сам создал для себя эту реальность.... чувствует себя счастливым... он там президент, бизнесмен, чемпион мира, миллиардер, женат на королеву... (п. м.)
сначала нет, потом со временем доходит
Without Me...
че по себе знаешь?
Здесь важно понять от чего лечат.. и к чему..
И чтоже дает понять что доктор здоров..
а людей не для того чтоб они здоровые и счастливые были сюда привносят, может
ну я же понял - да и любая истеричка знает что она истеричка
В редких случаях, когда болезнь ещё не затронула основную часть мозга. В остальных случаях нужна профессиональная помощь, чтобы это осознать и принять необходимые меры.
Мария Кривопускова
а как понять что он дурак? один умник изобрел атомную бомбу, другой просто улыбается людям - кто из них идиот
Большинство никогда не признает себя меньшинством.
Думаю ему все равно ))
Да. Если не боится себя.
Вполне
Нет. Он нисколько не сомневается в своем здоровье. Для него все окружающие больные и странные, потому что его не понимают )))