Психология

Вопрос о сочувствии если можно без глупостей((( Как вы относитесь к больным психически людям ???

Работая с такими людьми приходишь в выводу что они страдальцы(((И им больно ((( они плачут как дети.
Еще раз повторюсь: границы психических заболеваний размыты. Да, мы так считаем, что человек болен... потому что мы не можем его понять или нам с ним неудобно - он почему-то вредит, пачкает, забывает, кричит или аже убивает по каким-то внутренним мотивам... Но разве мало тех, кто "совершенно нормален" и делает это из корысти или желания собственной "предельной"защищенности.
В конце концов, мы вообще не знаем настоящих причин, побуждающих мозг вести себя так или иначе.
Я, например, твердо убеждена, что обвинение надо предъявлять социуму, который сам не здоров и нездоровье это провоцируется и удерживаетя умышленно. .
А вот мне приходится, вопреки убеждениям, работать с людьми и убеждать их, что абсолютно все причины чловеческих проблем лежат в нем самом. Это "стандарт психолога и психиатра", но каждый психиатр знает, что врет пациенту.. .
К пациентам я отношусь по-разному, как и ко всем людям.. . Напрмер, я испытываю глубочайшее уважение и иногда даже зависть к тем пациентам, кто восстает и ломается перед монстром, не имеющим ни жалости, ни чести, ни любви, ни разума... -звериной утробой социума, его писаных и неписаных законов.. .
Есть разные формы протеста... Есть разные люди. Есть и те, кто слишком верит во всемогущество логических установок, кто заблуждается. Вот их мне жаль.
Никогда не стоит забывать, что мы все - часть вцелом псхически нездорового организма человеческого общества, а степень болезни - это уж игра природы и просто степень вероятности. Ну хорошо, я больна, наверное меньше, чем другие... Но что будет завтра - никто не знает... Посему пациент мой - брат мой...
Ирина Лукьянченко
Лучший ответ
Ирина Мавлянова Лариса я тебя обажаю ты очень умная и талантливая личность и хороший психолог )))))))))))
этот мир сумасшедший.. . если кругом одни психи - значит я больной?)))))
Ирина Мавлянова нет конечно)))))))))))))
А как эмпату с ними? Как Вы, Анжелика, думаете? Как он может к ним относится?
Ирина Мавлянова Эмпатичным людям проще у них уровень восприятия другого выше и чувствительнее я так думаю)))))))))))))
Конечно их жалко. Всех. Все одержимы
Да, плачут и очень много разглагольствуют о своем плохом настроении-совсем НЕ как дети. Сочувствую.
Я не сталкивалась с действительно серьзно больными.. . А вот при проявлениях лёгкой формы маразма--первое желание убежать подальше. Боязнь оказаться в их ситуации--такими же беспомощными и довечивыми как дети. Страшно.
Natalay Kasat
Отношусь с пониманием. Им и правда больно, они видят мир иначе.
Этот мир их не понял, МИР близкого окружения, мы глухи и слепы к своим близким, доводим до этого состояния, разучились слушать, видеть, чувствовать, переживать, они не причём, им просто обидно за нас какие мы сухие...
Соглашусь с Диной, насчёт последней строчки... .
К остальным - с сочувствием
я к ним не отношусь пока.. .
Если серьезно, я их мало встречала. Кого встречала - в основном детей, поэтому относилась к ним как к детям.
К маньякам, насильникам и убийцам с расстройствами психики ну никак не могу относиться с сочувствием.
Ирина Мавлянова я как раз не про маргинал))))))))))))
Стараюсь понять и очень жалею