Психология

Вся система взросления человеческих детенышей строится на дрессировке? Иных методов не существует ?

Начиная с детского сада и кончая тюрьмой ломается свободная воля и самооценка. Не хочешь есть кашу будешь наказан, не выучил уроки будешь наказан, не пойдешь маршировать будешь наказан, не соблюдаешь тюремный режим будешь наказан. Везде одна и та же цель показать человеку что над ним есть старший и не подчинение ему будет караться наказанием.
Можно ли воспитать такими методами свободных людей или в итоге в любом случае получится раб ?
да, все методы воспитания по сути не отличаются от дрессуры, все те же старые добрые кнут и пряник. есть на эту тему хорошая книжка, называется--"не рычите на собаку" автор профи дрессировщица, которая попробовала использовать методы дрессуры к людям в обычной жизни, люди конечно не знали об этом, но делали все что ей нужно. хорошая книжка.
насчет иных методов, бывают дети "маугли", их воспитывают волки, обезьяны и тд.
но в результате получаются не совсем люди, получаются человекообразные звери, и исправить их уже невозможно. вы пишете про свободных людей, и интонация такая, как будто это хорошо, а хорошо ли? обычно про свободу и про свободных людей любят попесдеть всякие демагоги, которым нужны рабы, для осуществления их чокнутых идей, это такая замануха. ведь в сущности, если вдуматься, для кого свобода есть величайшая мечта? для зеков, рабов, и беспредельщиков. я не хвалю систему воспитания, но пока ничего лучше не придумали. вспомните аристократов, с одной стороны, они имели власть и свободу, с другой, они были выдрессированы более чем кто либо, а теперь сравните Байрона, и Пушкина, и какого нибудь мужлана, кто вам более симпатичен?
Asi Jan
Лучший ответ
эта дрессссура как не крути а помогла не раз выигрывать России воины... так что.... как всегда и плюсы и минусы имеют место быть...)))
у нормальных людей воспитание на любви строится, обычно =)
Asi Jan много ли таких?