Психология

К психологам вопросик... про СКРОМНОСТЬ+++

ЧТО это?
это - страх оказаться нелепым и смешны в какой то ситуации?
Получается, что речь о ГОРДЫНЕ? Человек, лишённый гордыни, лишён и скромности, потому что он не боится выглядеть неестественным в чьих-то глазах - и всё делает естественно...
Aiwa )))
Скромность - естественное чувство, когда человек искренне понимает, что ничего выдающегося по сравнению со всей Жизнью он не достиг. А гордыня - это искусственное выпячивание своих "преимуществ"
Наталья Андреева(Копущу)
Лучший ответ
Aiwa ))) И Вам доброго утра!) хорошо... а стеснительность и скромность? в чем разница?
да вы верно мыслите..
Aiwa ))) Значит, не такой уж он и хороший этот скромный человек?)))
скромность-это тихость, и ненавязчивость...
Ирина Ким
Тут важно понять одну простую вещь, что скромность вовсе не является недостатком, а более достоинством, ибо предполагает сдержанность в отношении своих острых желаний и которой сопутствуют такие качества, как характер, сила воли, воспитанность...
Лена Шипицына
Вокруг да около, но верно
Поля Филатова
"это" ненаглость..

"получается", что ошибочные предположения уводят тебя в сторону шизы
Наоборот, человек лишенный гордыни скромен.
Но полностью лишиться гордыни в земной жизни вряд ли возможность, ее можно только уменьшить. Ведь она источник ВСЕХ пороков и грехов.

Гордыня.
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm
D.
Dana .........
Aiwa ))) А это не значит, что за скромностью просто скрывается комплекс неполноценности какой-то?
Скромность это нежелание, невидение смысла выпячиваться в ситуации, когда ты чем-то мог бы похвастаться, но не понимаешь пользы этого.
Ю Т
Эх, неподарок. Сколько изложено, но так путано, что однозначность смысла вопроса теряется....
Скромность - это черта характера, а не образ поведения, который является лишь внешним проявлением скромности. Скромен тот, кто независим. Если человек имитирует скромность из страха и гордости - то это уже не скромность, а лицемерие. Хотя не очень проницательный человек может сперва принять за скромность такое актёрство.

"Скромность — черта характера человека, выражающаяся в следующем: умеренность во всех требованиях; отсутствие стремления к роскоши; отсутствие стремления первенствовать, показывать себя" (с).
не согласна,
Настя Swim