Психология

Почему человечество за всю историю своего существования не научилось дважды не наступать на те же грабли?

К=
Катя =
видимо дело в том, что поколения меняются быстро, и опыт прошлых поколений не запоминается новыми, а историю не учат, а если учат, то не анализируют. например есть такое высказывание-- "революции выдумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами негодяи." и ведь давно сказано, и ведь иначе не бывает, ни разу не было, и тем не менее находятся идиоты, которые слушают негодяев, а потом майданят, а в итоге либо умирают, либо остаются у разбитого корыта. и плевать им на историю. странно все это
Асия Жусупова
Лучший ответ
опыт хреново передается... если бы родителей слушались, уже давно бы марс колонизировали, на луне бы жили, а может даже при коммунизЬме
Вы, видимо, хотите сказать, что чему-то другому оно научилось... интересно было бы узнать.)
Феномен такой. Чтобы чего-то достичь, что ранее не получалось, люди склонны сто раз идти по тому же пути. А дорожку-то надо менять.
Верят, что в прошлый раз чего-то не учли.
Что теперь-то звезды сойдутся)
И вообще... любая система автоматически настраивается на энергетически малозатратный путь... также и человек) по проторенной неправильной тропинке...
Нигина Азизова
Так для этого уничтожают и переписывают историю, (когда забываешь прошлое, оно возвращается), навязывают ложные ценности, либо извращают их, сеют сомнения...

Нужны примеры? да хотя бы Петручо I. были собраны все исторические архивы и уничтожены. Вся история была переписана иносранными мразями, с коими наши светлые умы (благо дело во все века существуют таковые) до драки.. А хаить всё Русское престижно...
мы через чур агрессивны, поэтому-то история человечества - это история войн, и знаем-то мы историю человечества только по истории войн...)
человечество одно а люди разные)
**
***masha*** ***
Катя = И тем не менее всех можно собрать в группы по признакам. Не считая гениев и полных дураков.
не успевают грабли поменять )
Саша Савина
Грабли те же, но одним зубцом меньше :-)
.. Дина ..
средняя продолжительность жизни 70 лет
Баева Светлана
Катя = А с граблями и того меньше)
Граблей много, они повсюду, просто они все одинаковые.
Ю.
Юлия .
Потому что историки обслуживают не человечество а власть предержащих. Есть очевидные ляпы, которые историческая наука не комментирует и не будет комментировать .
Елена @ленчик@
А вдруг будет лучше
Практикуем мазохизм
История повторяется вновь и вновь. Потому что забываются, начинают опять и опять. Или меняются поколения. На себе не испытаешь, не поймёшь.
так как руководствуемся чувствами, а не разумом
Катя = 2 полушария у мозга, а включается вечно не то)
если бы молодость знала, если бы старость могла
Катя = А вот за каким. спрашивается?