Психология
Если сад дает социализацию, о которой так модно говорить. Почему тогда +
Когда моя домашняя дочка 3,5 лет сама подходит к детям знакомиться, то некоторые дети. посещающие сад делают испуганные глаза и убегают за маму прятаться. Домашние совсем иначе реагируют. да, моя дочка без внешних изъянов, общительна, без диагнозов. имеет много друзей, легко идет на контакт (в сад НЕ ходит) Просто не пойму, почему некоторые дети после сада такие зашуганные, там же социализация?)
зачем же на примере одного ребенка обобщать и говорить за всех. или Вы проводили социологические исследования по этому поводу?... и, кстати, в 3,5 года дати не умеют дружить, так что о каких друзьях Вы тут говорите, когда еще рано судить о характере...)
Марина Лапина
Из детского сада не умеют, а домашние умеют.
Марина Лапина
Не на примере одного ребенка, а многих. Я сама негативный пример, который ХОДИЛ в сад.
Не берёте во внимание, что в саду дети разные, из разных семей.
Сделать вывод по одному случаю -дааааа, очень логично. Из серии -я вчера увидела, как синий ситроен поехал на красный -значит, все синие ситроены ездят на красный.
т. е. У Вас уникальнейшая прям дочка вот прям в 3,5 года ко всем идет знакоиться и на детях написано -садиковские или нет? Иди Вы из местных экстрасенсш?))))
вы ее к горшку приучили а не на контакт идти... когда ей косы повыдергивают вот тогда будет понятно, общительная она у вас или нет... к сожалению это только так проверяется...
Марина Лапина
Она умеет постоять за себя, уже были ситуации. Когда приходилось давать отпор.
Марина Лапина
Типо, общительность проверяется на примере агрессии. Только так? надо драться, классно! Вот и растет дикое общество
Марина Лапина
Ну все, без детского сада человеку можно сразу себе гроб заказывать,))
Я с Вами соглашусь, мне тоже кажется, что сад не даёт в вопросах социализации ничего. Мой сын трудно сходился с детьми, хоть и садиковский. Лучшая социализация это большая семья. А в саду они стресс отрыва от мамы переживают. Может и есть смысл лет с 5 отдавать, а лучше самой на кружки водить, если возможность есть.
Марина Лапина
Да, но тут некоторые товарищи пишут, что без детского сада с человеком что-то не то будет, общаться не смогут))) Типо социализация только там, с большим количеством сверстников с утра до вечера)
То что вы описали про свою дочку, копия нашей ситуации, только нашей дочке 3,7
Тоже некоторые дети делают круглые глаза и не отвечают на вопрос как тебя зовут, это даже школьники. Просто беда иногда, особенно когда пара девочек играют сами по себе и как только моя подходит знакомиться и хочет вместе поиграть, уходят от нее каждый раз, молча.
Кажется что садик на социализацию напротив влияет негативно.
В какие вы кружки ходите, пробовали что?