Психология

Психология. Как это назвать не знаю, но прочитайте мою проблему.

Я не знаю то ли это комплексы то ли еще что-то.
В общем мне сейчас 15 лет и когда я начинаю чем-то заниматься (домашними делами или в дороге) такое чувство как будто к тебе в голову забрался твой друг, да вообще кого ты знаешь и начинает чувствовать, видеть как глазами так и мысли и ты начинаешь беспокоится, а вдруг он узнает тот или иной секрет (ну у каждого что-то есть своё) и это оОочень раздражает. Я понимаю что это бред, но все равно стесняюсь, и чувство будто он сидит наблюдает и обсуждает и я стараюсь как-то оставаться в его уважении и порой даже не по себе когда мне надо сходить в туалет либо что-то своё индивидуальное.
Скажите это пройдет? Вообще это не часто со мной но все равно беспокоит.
С нетерпением жду ответа.
Cool Girl)))
Бред преследования (персекуторный бред); в быту ошибочно употребляется понятие «мания преследования») — психическое расстройство, страдающий которым необоснованно убеждён в том, что некое лицо или группа лиц преследует его: шпионит, мучит, издевается, замышляет причинить вред, обокрасть, убить и т. п. В качестве преследователей могут выступать соседи, сослуживцы, тайная организация, правительство и т. д.
Та
Тажила
Лучший ответ
Cool Girl))) Почти, но я не ощущаю что за мной кто-то наблюдает или есть недоброжелатели. Я же говорю чувство как будто кто-то смотрит из моих глаз.
Это не комплекс - это удивительная вещь..
Здесь задействованы мысли о том,
как (!) о каком-то Вашем действии думает другой человек -
то есть, мысли о том, как (!) какой-то человек "на это посмотрит".

Вероятно, есть страх что нарушится кем-то тайна Вашего творчества, дела -
то есть, страх того, что эта тайна может быть раскрыта, по'нята кем-то.
Также, вероятно есть страх что этот кто-то другой будет Вам запрещать,
одобрять или не одобрять делать так - делать Вашим способом, методом.
Вероятно также есть не полная уверенность в том, правильно или не правильно,
морально или не морально Вы что-то делаете, творите, совершаете.

Поскольку все вышеописанные мысли и страхи в виде мыслей могут находиться и совершаться
внутри, то, хотя они и сначала - лишь как _мысли о внешних людях_,
но в какой-то момент они могут становится "самостоятельными"
и становиться как будто второй Вашей логикой, которая начинает действовать
так, как было обдумано в этих мыслях (смотреть со стороны, неодобрять, ..)
И тогда Вы начинаете видеть всё "сквозь" или параллельно с этой "второй логикой"
(и Вы видите присутствие этих "глаз/смотрящих", смотрящих изнутри).

Вам стоит увидеть мысли о том, что кто-то "посмотрит со стороны",
запретит/разрешит, одобрительно/неодобрительно посмотрит-среагирует.
И как только эти мысли будут замечены - понимая, что эти мысли
формируют внутри Вас такую лишнюю "логику" - предпринять любые меры,
чтобы эти мысли более не текли/не формировались
- замечать их начало, и тогда -
отвлекаться от них, прерывать, уходить, напеть, что-то сказать голосом себе,
переключаться, _переключаться, направляя мысли в само Ваше дело_,
и другие способы.
Любовь Харитонова / уважать и оставаться солидарным с этой лишней "логикой" - не надо
- нужно уходить, "уворачиваться" - оставаться наедине. Сохраняя спокойствие -
потому что отход или несогласие с ней могут вызывать в первые моменты неприятные
ощущения, чувства, и тогда может показаться, что лучше всё оставить как есть/