- У Ницше есть две "гранитные фразы", которые он считал достаточно прочными, чтобы уцелеть под ударам времени. Вот они: "Будь самим собой" и " То что не убивает нас, делает нас сильнее".
- Понятие становления "самим собой" у Ницше тесно связано с другими положениями; "Проживи жизнь до конца" и " Умри вовремя". Все эти фразы по сути говорят об одном - НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ НЕПРОЖИТОЙ ЖИЗНИ.
- Самовыражайтесь, реализуйте свой потенциал, живите смело и в полную силу. ТОГДА, И ТОЛЬКО ТОГДА, мы умрем без сожаления.
- Все это возможно сделать только в одном случае, когда мы будем помнить что смертны... и как говорил Сенека: " Вглядитесь-ка пристальнее; в том то и наша беда, что смерть мы видим впереди: а бОльшая часть ее у нас уже за плечами, - ведь сколько лет жизни минуло, все принадлежит смерти".
- ''НЕКОТОЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ КРЕДИТА ЖИЗНИ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ РАСПЛАТЫ СМЕРТЬЮ''.
- Я думаю, что все мы встречали людей, которые будто постоянно находятся в спячке и боятся ощутить истинный вкус к жизни - из страха потерять слишком много.
Психология
Нужно ли думать о смерти на протяжении жизни?
*madina Beisenbek)))*
Спасибо, Ольга! Будьте счастливы!
Вся жизнь это подготовка к смерти!
Человек умрет, обязательно умрет, неприменно умрет, смерть неизбежна!
развить в себе качества души, которую мы можем взять после смерти, это единственный смысл жизни!
Развить широту души - щедрость, развить глубину души - мудрость, развить качество души - святую любовь и сострадание к ближнему!
Конечно стоит, но не нужно рассматривать Смерть так ужасно и трагически, как способ избавления от Жизни, такой тяжелой и ужасной. Нужен философский и здравомыслящий взгляд, ведь Смерть это лишь переход Души в новое состояние и качество жизни, а вот в какое, это уже вопрос другой. Думать не о самой Смерти разумеется, а пытаться понять многомерность самой Вселенной, понять другие миры, увидеть и найти ту неразрывную связь самой Жизни, через этапы которой мы проходим все время. Наша земная жизнь это лишь очередное ключевое звено в этой долгой и бесконечной цепи причино - следственных отношений, подразумевающихся рождений и смертей. Думать надо о многом, но не в одной плоскости рассматривать эту проблему, а именно объемным зрением.
У человека в его общем понимании две точки отсчета: рождение и смерть. .
Так что хочет он или не хочет- а жизнь он всегда будет связывать с этими двумя событиями. .
Так что если Вы не будете думать о смерти- значит Вас еще просто нет ..И Вы еще пока не
родились..
Нужно знать что это такое на самом деле. Тогда мысли о ней будут посильно укреплять нервное вещество и избавят от страха.
Как говорили древние: "Самое малое из этой дхармы спасает от великого ужаса".
Нужно не забывать о послесмертии )))
Нету смысла
"человек - единственное животное, знающее, что умрет, и при этом живущее так, как будто бессмертно"
конечно, нужно. такие мысли отрезвляют..
Если человек в течении дня ни разу не подумал о смерти - день прожит напрасно. Нужно быть готовым в любой момент жизни принять ее достойно. Есть мудрость - живи так как будь то это твой последний день, а если делаешь работу, то делай так как будь то тебе жить век.
Более радикально: Омар Хайям
"Зачем копить добро в пустыне бытия?
Кто вечно жил средь нас? Таких не видел я.
Ведь жизнь нам в долг дана, и то - на срок недолгий,
А то, что в долг дано, не собственность твоя"
Более радикально: Омар Хайям
"Зачем копить добро в пустыне бытия?
Нужно, не нужно - все равно думаешь. "Всякая философия есть подготовка к смерти", кто-то из греков. Концентрироваться особенно наверно не стоит. Во всяком случае, не часто.
Да, это дает возможность понять о временности всего материального и задать себе вопрос о смысле жизни.