Психология
Для чего прощать? Смысл? Кроме религии...
каждый имеет шанс на ошибку ...иногдаони бывают не осмысленными
Валентина Супонина
Что помешает быстрее осмыслить, после адекватной реакции на его действие?
Чтоб простили взамен.
Валентина Супонина
Мелочно как то.)) По сути стелиться авансом.)
возможно эйфория от преодоления чего-то злобного в себе.
Валентина Супонина
Вариант самобичевания, но за счет других?)
Иришка Журавлёва
скорее наслаждением от преодоления мести в себе...
Прощая, я отвязываю (освобождаю) себя (свое внимание, мысли, желания, поступки-последствия, ..) от некой нацеленности на что-то типа отмщения.
Когда я обижаюсь, я привязываю себя, делаю сам себя еще более несвободным.
Если для меня, предположим, есть какая-то более важная цель, то обиды могут затруднять мое продвижение к более важной цели, они отвлекают ресурсы моей жизни (время, силы, внимание, энергию, ..).
Валентина Супонина
Вопрос - как работать с обидами? К чему конкретно можно прикладывать усилия, для освобождения от обид?
Не простил - расписался в собственной внутренней несвободе и слабости.
Валентина Супонина
Свобода, я так понимаю, это восстановить справедливость.. Как деды в 45. Остальное - похоже на толлерантность.
...если я простил, значит было осуждение... если не судил, то и прощать нечего... не суди и не судим будешь... смотрю вниманием, дышу я пониманием, осознаю любовью, ею и живу...
Прочитала почти все, что здесь написано, но нигде не нашла, о каком поступке идет речь, который нужно прощать или не прощать. Я думаю, что иногда получаю за прошлые жизни.
Валентина Супонина
) Я брал абстрактное нарушение справедливости. То, что камнем на душе лежит. Думаю у каждого найдется подходящий, свой пример.
а для чего не прощать?
Валентина Супонина
Ну, хотя бы, что бы впредь не повадно было.
Elena ******
Для возмездия.
* * *
Благоволила с сотворенья человечества,
И договор не может быть забыт,
Ничто так не сильно перед Любовью,
Как ближнему прощение обид.
Суд над нами в нашей власти,
Твердо смею обещать:
Хочешь, чтоб тебя простили?
Сам других умей прощать.
Благоволила с сотворенья человечества,
И договор не может быть забыт,
Ничто так не сильно перед Любовью,
Как ближнему прощение обид.
Суд над нами в нашей власти,
Твердо смею обещать:
Хочешь, чтоб тебя простили?
Сам других умей прощать.
Для себя, ум держать в чистоте. Чтобы не засорять его мыслями о людях, которые этого не стоят.
Валентина Супонина
Ум как раз и засоряется не восстановленной справедливостью. Сколько возможно вынести этого.. Да и нужно ли...
Простить можно всегда, кто мы такие, чтобы не прощать? Другое дело давать новый шанс не стоит в некоторых случаях, но ведь это не одно и то же, надо понимать!
если можешь око за око то слабого простишь отомстмшь токо равному.... коли государство тебя обидело смирись))))
Валентина Супонина
Почему же смиряться? Пару раз я его поставил в позу.)) Причем вполне законно. Это про государство. Вернее про отдельные его сегменты.. ТВ. Медицина...
Для себя и своей свободы, что ли.
Простил - закрыл ситуацию, можно идти дальше.
Валентина Супонина
Не закрывается она просто так.) Под гипнозом такие пласты ненависти рвутся...
Освобождаешь место для чего-то лучшего! это факт!
Валентина Супонина
Вместо мести? Согласен. Но не восстановленная справедливость может всю жизнь сломать.. Тоже факт!
Анна Тошина
Так может и жизнь мимо пройти в этой борьбе! но каждому своё!
Каждый имеет право на второй шанс. Сегодня Вы кого-то простили, завтра Вас кто-то простит.
Валентина Супонина
Почему имеет? Хирург.. например...
Иногда просто нет мотивации наказывать
Валентина Супонина
) Вариант.) Хотя для него это великолепная мотивация к повторам.))
Насладиться местью - бесценно.
Elena ******
Плюсую!