Психология

Почему в большинстве сказок мама умирает, и воспитывает дочь мачеха?

*** Nikolaeva ***
Потому что в те времена когда были сочинены эти сказки, роддомов не было и бабы мерли при родах.
Алина Гаевская
Лучший ответ
Так сказки-то взяты из Жизни!
Nuray Нагашыбай
если нет конфликта - о чем рассказывать-то!
Meruert Valixanova
и воспитанницы то какие получаются, у меня вот такой пример Алин, когда то тоже не понимал, а ведь если б не мачеха, я бы таким не был
Ну хоть так.. Папа Карло вон Буратину один воспитывал, без мачехи. И ничего, не жаловался.
Ирина Сизых У меня вон знакомый, троих дочек воспитал и нормально все.
Совсем еще недавно, в середине прошлого века, смерть женщины при родах была чуть ли не нормой. Слишком часто случалась. А что делать одинокому вдовцу с грудным ребенком на руках? Да еще и молодому. Кто из нынешних мужчин не женился бы?
Вера Ломидзе
С мачехой прикольнее...
Оксана *
Потому что жену в возрасте с довеском редко кто в жёны возьмёт, и потом какая бы мать ни была - в лес к медведю в лютый мороз своё дитё не повезёт, как бы ибаться не хотелось. А вот с мужчинами уже другой вопрос.... И да, я мужчина, и нет... пошла на Х... уй я те дам "отвези дочь в интернат", а ты доча, не слушай как папка ругается -сиди учи урооооки, я сказал!!!! И никакого Финиста!!! пристрелю гада хоть он кем прикинься!!!
Алия Бейсарова
А было бы не жесть, если бы у ребенка была такая мамаша . как и мачеха ? )
А кто ж тогда будет чморить ребенка?:)
Что бы понимали боль утраты и уважали матерей. Перспективу показывают.
Зере Марат
Скорее всего потому что так происходит в реальной жизни, и чаще всего у животных.
В действительности Золушка свернула голову своей злой Мачехе