Психология
Почему большинство сказок, рассказов, романов имеют счастливый конец? Ведь это неестественно, в конце жизни все умирают!
Никто надеюсь не предполагает, что сможет убежать от смерти. Так почему многие пытаются преподнести красивую историю, вместо суровой и неизбежной реальности? Это попытки общественных институтов запрограммировать сознание людей, чтобы лучше их контролировать?
нет.... половина сказок заканчивается "и жили они долго и счастливо" а вторая половина начинается "жили-были старик со старухой"... думаю, продолжать не стоит?)))
Потому что сказка - это лишь эпизод из их жизни
Они как правило и заканчивают свадьбой
Ведь и мы так считали
Белое платье свадьба я жена
И дальше будем жить долго и счастливо
И умрем в один день
И это тоже счастье
Потому что главное было не умрем а в один день
Они как правило и заканчивают свадьбой
Ведь и мы так считали
Белое платье свадьба я жена
И дальше будем жить долго и счастливо
И умрем в один день
И это тоже счастье
Врёте вы всё,дяденька! Сказки обычно заканчиваются словами: "И жили они долго и счастливо и умерли в один день! "А вы уж сами расцените, хорошо это или плохо.
Если всю жизнь переживать, из за того, что умрем, то и рожаться не стоит.
"Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться".:)
Мир - штука сложная и порой неприятная. Так давайте, чёрт возьми, хотя бы в книжках будем счастливы. Ей Богу, вам хочется читать про проблемы, самокопание и т. д.? Рекомендую тогда Достоевского.
Те, кто с этим не согласен - их не читают.
а смерть это что, несчастье для умершего?
Че заморачиваться что будет ночь
Ну, пусть и в сказках все разводятся, умирают, болеют...
Змей укусил себя сам за хвост :-) При хорошем конце всегда будет хорошее начало- что и следует давать как алгоритм через сказки.
P.S. наивняк думать о том, что точка смерти на петле жизни отлична от точки рождения в этом или иных пространствах :-) (понятия начала и конца, как и самого пространства со временем- это "локальные" условности, принятые в Мирах дуального типа)
На счёт контроля - думаю что нет. Тут дело в психологии людей, почти всем нравится когда всё кончается хорошо, тогда человек становится сам чуточку счастливее. Я лично сам не всегда приветствую хорошие концовки, часто они надоедают, так как ты уже знаешь что никто не умрёт, зато как прекрасно смотреть те концовки которые выделяются на фоне этих хороших концовок. Например фильм Семь, концовка замечательная, да и кстати многим она нравится.
Да все умирают, да это конец жизни, но врядли это конец всего для человека : доказать невероятно трудно но помимо нашей жизни есть жижнь после смерти. Не зря ведь в мире столько религий предпологающих загробный мир, не может такая гигантская необьятная вселенная быть такой приметивной, есть люди которые видят прошлое будущее, часть того мира о котором не все знают ...И в общем что мы знаем о смерти : да ничего, но то что смерть это не конец - 100% и каждый из нас в этом убедится однажды .
Жыви верь и не бойся смерти ведь в любой темноте есть свет а смерть - это та темнота которую мы неизведали но свет там есть.
Все зависит от самих людей. Мне вот, лично, хочется убежать от тусклой реальности, нырнув в фантастические книги, вам уж не знаю как. Для каждого читателя найдется свой автор.