Психология
Почему считается абсурдным делить людей на хороших и плохих?
Неоднозначен человек и поступки его... упрощением будет ярлыки навешивать! Не зная побудительных мотивов и отдаленных последствий совершаемого им... И потом ведь то, что может благом для одного быть... то злом для другого обернутся может! Посему оценка эта станет, как правило, только субьективной и сиюмоментной! Лучше поэтому деяния личности по их итогу оценивать, а саму личность во всей ее противоречивости понимать!
Не суди, да не судим будешь
Потому что этот термин придумали паразиты и пользуются им только они, чтобы управлять другими людьми (например - ты делаешь не то, что я хочу, значит ты плохой) вместо того, чтобы войти в их положение и понять причины их поведения.
По большому счёту, мы все находимся в процессе, потому можем и имеем право совершать хорошие или плохие дела в зависимости от обстоятельств, потому называя кого-то хорошим, можем упустить момент, когда он совершает что-то плохое в этот момент и наоборот... Ну как тут разделишь?
И этим абсурдом оперирует 100% населения земного шара.
...так они же сами разделяются...
Так всякий берётся думать. И правда у всех своя. Порой такая....
29. Заключенные в плоть души мечутся в двойственности – между добром и злом, счастьем и горем, рождением и смертью, проклятиями и благословениями, - не понимая, что в мире наваждений между ними нет различия.
30. Как порой во сне цветочная гирлянда оборачивается змеею, так счастье в видимом мире оборачивается горем. И как во сне гирлянда и змея – обе наваждение, так добро и зло в привиденной действительности – плод воображения. В иллюзии нет ни добра, ни зла – лишь обман. Различие лишь в том, что один обман приятен, а другой – нет.
31. И лишь души, предавшиеся Васудеве, в ком пребывает все сущее и в ком сходятся все противоположности, обретают мудрость, отречение и свободу от двойственности.
мы делим на основе того что нам нравится и не нравится
Кем считается? Люди действительно делятся на плохих и хороших, тот кто этого не в состоянии определить обычно страдает, так как не видит разницы между человеком плохим и хорошим, и наступает каждый раз на одни и те же грабли. Этим страдают практически все женщины, которые не видят разницы между примитивным, невоспитанным быдлом и культурным, образованным, деликатным; между мерзавцем, негодяем, подонком и честным, порядочным. Если бы видели и понимали разницу, не существовали бы с уголовниками, наркоманами, алкоголиками, жлобами, выродками, садистами, педофилами...
потому что . если вы взяли себе за правило делить - то не зависимо от обстаятельств будите это делать . и у вас всегда будет отрецательное
В целом человек не может быть только хорошим или только плохим. Их поступки или отдельные черты характера могут быть положительными или отрицательными. А тут у каждого своя оценка - для кого-то это хорошо, а для кого-то плохо...