Психология

Что такое — свобода? Ответьте мне как на духу???

Что такое — свобода? Ответьте мне как на духу,
Не пошьешь пиджака и уху из свободы не сваришь.
Я себя переделать, вернее всего, не смогу,
Измениться, товарищ, меня ты ничем не заставишь.
Ответственность.
Жанар Смагулова
Лучший ответ
Айта Текеянова Это знание истины Иисус сказал ПОЗНАЙТЕ ИСТИНУ И БУДИТЕ СВОБОДНЫМИ
Полное распоряжение собою... вплоть до выбора что иметь и отвечать за него перед собой как перед богом, и что не иметь, и отвечать за то перед собой как перед богом :))))))))
Что создавать, а от чего воздержаться.
Способность следовать законам мироздания.
Ольга Пикулева
Настя Номировская свободаСпособность следовать законам мироздания.?
свобода это свобода. Градский это прекрасный певец.
вот только зачем он спер музыку у скорпионс?
или это сперли его руководители? или это тоже вид свободы?
мне больше по душе "я Гойя".
как писал сам Градский--
если песню ты написал,
убедись что не стырил ее,
а когда убедишься ,
что стырил ее, не печалься, что песню украл...
Нина Сухова
Свобода-это когда в шкафу со скелетами все полки свободны))
Naniko Laliashvili
Настя Номировская в шкафу со скелетами все полки свободны)) кейч
Это возможность поступать по своей воле, руководствуясь при этом совестью.
Свобода - совестью водительство Богом данное.
Елена Ефремова
Это роскошь!
Dinok Dinok
свобода это когда чувствуешь себя комфортно в рамках
Нина Сухова а рамки кто устанавливает?
совесть-есть закон
Александра Савельева Вольтер и Монтескье по этому поводу говорили :"Человек свободен в рамках закона".
Это понятие очень эфимерное и является этаким недостижимым идеалом. Так как нигде и никогда его не достигали. А как только приближались к нему появлялось очень много новых параметров отодвигавших все достижения назад. Человек сам по себе несвободен с момента начала существования. Он зависим от общества, от потребностей и необходимостей, природы, погоды, семьи, грехов, слабостей, заблуждений и даже силы и т. д. Самое близкое к свободе состояние это когда никто и ничто не ограничивает твоё стремление к свободе.
Айта Текеянова Иисус сказал ПОЗНАЙТЕ ИСТИНУ И БУДИТЕ СВОБОДНЫМИ Значит она постижима и указал где она находится сказав СЛОВО ТВОЕ ЕСТЬ ИСТИНА
Если говорить по засаленой лекции обществознания:

Свобода - умение человека адекватно осмыслить и принять правильное решение,

По Э. Форму: "Свобода есть осознаная необходимость."

Лично для меня это тот пик, который человек достигает по достижении своих целей, не нарушив СВОИ моральные ценности, не ограничивая себя при этом в своих уже имеющихся моральных ценностей, но не нарушая моральных ценностей другого, ведь как говорил Ленин:" Жить в обществе и быть свободным от него нельзя".

Другими словами, настоящей, полной свободы человек никогда не почувствует за многотысячными слоями формальностей.

У моей версии есть множество альтернатив, но дальше развивать мысль особого смысла не вижу.
у каждого разное понятие свободы, кому-то в чистом поле чувствует себя как в заперти,, а кому-то и в тесной коммуналке свобода
Катерина Агафонова вы.. вчистом поле и ли в камуналке