Психология

Попробуйте представить ситуацию. В виде чаши весов, выбора. Внутри.

Рассуждениями многих людей, которые я слышал,
Читал, о гуманизме, сострадании навеяло.

Для того, чтобы спасти миллионы жизней.
Вдумайтесь - миллионы - необходимо, по-другому никак.
Пытать и в итоге убить всего четверых людей.
Из них одна женщина и двое маленьких детей.
Других вариантов спасти людей, которых миллионы, нет.
Вам будет безумно жаль тех, кого надо убрать,
Они оказались щепками при рубке леса,
Но вы сможете это сделать или не сможете
И не поймете тех, кто это сделает?

Это не бред. Такие ситуации не особо редки,
Просто они не освещаются широко.
Итак, подумайте. Надо ли жалеть и спасать
Троих, если речь о миллионах?
Zana Azarovich
Если это касается какого-то, пипец, как убийственного вируса,
как в фантастических фильмах, то допускаю, но опять же, это, по отношению к этим четверым не гуманно и сострадания там не наблюдается, если только изоляция пожизненная.
Светлана Павлюкович
Лучший ответ
Zana Azarovich типа того. крупный теракт.
Сложный выбор... Когда речь идет о Человеке - как таковом - почти невозможный...
Но если речь будет идти о Человечестве - то волей-неволей - такой выбор ПРИДЕТСЯ сделать!
Ольга Милованова Не вздумайте! Никто не вправе убивать в таких случаях. Бог сам решит такую ситуацию, нужно просто верить.
Надо. Неважно сколько ты убьешь - ты убийца. А Бог не допустит такого числа безвинных жертв. Надо иметь веру. И такие вопросы лучше не задавать.
Лариса Рожкова
Zana Azarovich почему лучше не задавать?
предлагаю людям подумать и
определиться со своим отношением.
фильмом вопрос навеян.
но ситуация очень даже возможная.
интересно что ты куришь? Как 2 мелкопузых могут спасти человечество?
Zana Azarovich легко. если они дети террориста.
если их пытать с угрозой убить у него на глазах,
он начнет говорить. а так молчит и все.

не курю. если не поняли вопрос,
проблема чья?
Я бы себя предложила.. В качестве жертвы. Наверняка, среди миллионов нашлись бы еще и другие... Детей и маму, конечно бы, спасли...
Лариса Рожкова Достойный ответ! Здорово, что есть такие люди!
Скорее всего, не смогу сделать выбор. Смалодушничаю и самоустранюсь.
Но первое, о чем подумаю - это в какой "группе товарищей" находится моя мама, мой сын, любимый. И если надо будет делать выбор... то он будет очевиден.
Понимаю, что пишу не в свою пользу.
Жуть какая... А потом буду ненавидеть сама себя. Но...
(лучше не дописывать то, что хотела)
Zana Azarovich На войне без правил законов нет...
Как-нибудь не пожалей время,
Посмотри внимательно этот фильм.
Как меняется поведение людей.
Я свое отношение спецом не обозначил.
Для меня без вариантов.
https://www.kinopoisk.ru/film/430519/
Я бы не убила. Разница в том, что тех четверых нужно убить мне, а миллионы умрут сами без моего участия. В первом случае будут муки совести, во втором - нет.
Елена Нагар