По факту в нашей вселенной нет ни того, ни другого.
Объективная предопределенность не так уж и предопределена, так как есть события абсолютно случайные, не зависящие ни от чего. Таких полно в квантовой физике. Свобода же воли, скорее всего является фикцией, поскольку мозг, наш великий механизм, чрезвычайно сложен и мы попросту не держим в сознании большую часть его работы, в том числе и те процессы, которые позволяют нам делать выбор. Не имея возможности предсказать результат работы своего или чужого мозга, за неимением информации нам будет проще считать, что есть "свобода воли", этакая непредсказуемая сущность в голове, однако по факту в голове есть лишь сложный механизм, который очень сложно разобрать.
Психология
Как сочетается объективная предопределенность с субъективной свободой воли?
они враждуют
А. вот, уж-дудки!
Чему-быть, того-не миновать; хоть, в лепешку-разбейся.
Если желания совпадают с возможностями, то это круто.
Люба Цыковая
Безусловно, да! Но вопрос был от том, насколько реально человек волен в своих поступках или они предопределены характером его мыслительного процесса и окружающей реальностью...
Первая ущемляет ...
Самым парадоксальным образом.
Никак не сочетаются.
не хочется думать, нету настроения
Несмотря на карму у человека есть выбор.
вторая хочет вырваться из первой, но не ведает, что принести в жертву
Из трудов Св. Августина следует, что существует божественное предопределение к добру или злу. Свобода воли утерена людьми после грехопадения, когда было выбрано зло. Божью благодать способны ощутить не все.
Данная тема- одна из сложнейших для понимания в богословии:)
Люба Цыковая
Даже не сомневаюсь...
Нет полной предопределенности, потому что есть случайность, которая в свете известной теории является движущей силой эволюции. Наша свобода выбора есть выбор одного из экспериментальных путей, проходящих обкатку естественным отбором.
А как субъективно считаешь на столько и свободен, пока объективность дрюкать не начнёт.))
Определенностью выбора.
Человек обладает свободной волей, а условие непреодолимой силы (кармически) думает иначе. Побеждает закон кармы.
Анд Ник психолог
Очень просто - все поступки человека, как бы он их не оценивал и как бы в себе не заблуждался, ведут к единственно-правильной оценке их со стороны Высших Сил и последствиям, которые определены как Высшими принципами, так и самими поступками, как побудителями к действию Высших Сил.
Люба Цыковая
Красиво... но чего-то нехватает... наверное того, что это не прямой ответ на вопрос...
Свободы воли не существует, наше существование является обусловленным.
Как кусок сыра с мышью, свобода воли которой не съесть конкретный кусок, но природа которой вынудит съесть хоть какой-то кусок
Мы знаем, что человечество развивается в единстве противоположных тенденций : сохранить, что было достойным, и сделать так, чтобы было еще лучше. В силу своей воли мы вперед мчимся, но себя не бережем. В своем развитии ухудшаем условия существования, свой генофонд с прекращением естественного отбора : слабые и больные дают потомство. Мы сами являемся причиной осложнений жизни, издеваясь над природой, не заботясь о собственном же здоровье.
Люба Цыковая
Это не ответ на поставленный вопрос, это просто декларация...
Всё субъективно... Нет ничего без Субъекта... Единый проживает через всех нас...
фифти/фифти
Люба Цыковая
Это как? По четным сочетается, а по нечетным - нет?:
так же, как теплое с кислым или синим
Люба Цыковая
Не вижу аналогии...
объективная предопределённость действует в довольно широком диапазоне, каждая точка которого зависит от свободной воли
Объективная предопределенность не зависит от субъективной свободы воли Она существует в объективной реальности Это аксиома
Это как предохранение при половом акте
Так и живут по отдельности))
взаимодополняют друг друга и иногда вступают в противоречия
Порадуй Творца своими планами
Нужно познавать самого себя. Знать свой имидж, менталитет и социотип. Добиваться этих знаний от своих друзей, близких и родственников.

Люба Цыковая
Но это не ответ на вопрос.
Cубъективная свобода воли есть закономерное проявление объективной предопределенности .
(Мой парафраз К. Маркса)
разными путями придти к одному результату
Люба Цыковая
К какому же?
Парадоксально сочетается.
Вопрос Вы подняли сложный, истоки его совершенно понятны, как и завуалированность терминов.
Кратко: мы можем наблюдать за своими маленькими детьми, зная, какой выбор они сделают, но это не мешает свободе выбора детей ( как проекция от Знание Творца и свобода выбора людей).
И предопределенность, и свобода воли имеют СТЕПЕНИ влияния в той или иной ситуации для того или иного субъекта. Посмотрите фильм https://youtu.be/GONLsHWKuxk и все поймете. Большинство даже не подозревает, насколько зашорено их сознание, смертное сознание.

чему быть - того не миновать
непосредственно...
Ведите себя подобающе.
И все будет сочетаться.
Философия напоказ - умнее не сделает.
И все будет сочетаться.
Философия напоказ - умнее не сделает.
Люба Цыковая
Я рад за Ваше умение сочетать...
Объективная предопределённость - это карма, то что уже есть. Свобода воли заключается в нашем отношении к тому, что с нами происходит. Будущее многовариантно. Вслед за нашим выбором перестраивается вся наша система, вплоть до создания новой нейронной сети в мозге. Всё по нашему желанию. Другое дело, что людям не хватает решительности и терпения довести задуманное до конца
Очень просто. Никакой парадоксальности.
Все взаимосвязано. Вселенная - гигантское продолжение мозга. Вселенная влияет на мозг, но на нее не влияет НИЧТО! Просто больше нет ничего! Это значит, что у Вселенной есть свобода воли?)) Да!))) А раз Вселенная и мозг - одно целое, то и мы все обладаем единой свободной волей) Да, все можно просчитать, но все это мы выбрали еще миллиарды лет назад - до нашего появления XD
Тебе как бы суждено, но ты можешь это изменить путём духовного самосовершенствования. Например карма. её можно изменить
Никак. Так как свободы воли не существует.
как развал СССР-объективное предопределённость и Ново Огорёвские соглашение Горбачёва от которого все отказались - субъективное свобода воли
Объективная предопределенность вытекает из субъективных, принятых ранее, решений свободной воли или задана, не зависящими от субъекта, обстоятельствами, т. е. неизбежна.
слишком сложно, досвидания
Поведение человека далеко не целиком проактивно, а во многом, в очень многом, реактивно; а еще более часто - смешанная "реагирующая проактивность", в которой цели могут быть проактивны, но конкретное выполнение всегда реагирует на то, что приходит из мира. Целиком проактивное существо, упрямо добивающееся поставленной им цели, было бы очень тупым, уперлось бы в первую стенку и перло, пока не сдохнет.
Так что любое высокоуровневое существо сильно реактивно - а это значит, что его выборы будущие часто определены не только тем, что происходит с ним сейчас, но и тем, что придет к нему из внешнего мира. А этого он заранее не знает. Поэтому, конечно, он видит свой выбор как свободный! Даже если его выбор - набор жестко предопределенных ответов на любую из ситуаций, что к нему придут из мира; все равно он свободен, потому что какая именно ситуация придет - неизвестно.
Как в игре в крестики-нолики, например, где играющий знает выигрышную стратегию, играя против новичка, что ее не знает: он знает выигрышную, но он еще не победил по факту, он должен отвечать на каждый ход новичка правильным ходом по стратегии, пока не победит. При этом как именно он будет отвечать - он не знает, не зная будущих ходов новичка. Поэтому свой выбор он ощущает как субъективно свободный.
Ну как то сочетаются, надеюсь в пользу втрой. Не спеша и слушая себя.
причина основа всего. объективный субъективизм - названия тупиков. воля -порождение причины. люди предпочитают путаться в простых вещах, процесс занятный, не надо думать.
Люба Цыковая
Прекрасный вывод! Главное... насколько это хорошо обосновано... Правда, я ничего не понял, наверно потому, что сначала прочел концовку...
Наталия Куличенко
Вы не поняли не из-за концовки, а из-за не совпадения определений. Ваши больше привязаны к академическим догматам, мои нет. Догматы запрещают думать, схоластровать можно сколь угодно усложняя простое, но авторитеты для того и существуют, что бы их опровергать. Судя по Вашему вопросу Вы не пытаетесь быть мудрым, а стремитесь. Не бойтесь отпустить свой разум и Вы придёте к своим определениям, возможно Ваши знания уберут обобщения из моих. Определения и есть обоснования. Всех благ..))
не сочетается
Существует предопределённость на 100% и одновременно с этим существует полная свобода воли на 100%. Дилема. Между этими двумя подходами возникла только вследствие ограниченности восприятия феномена времени большинством современных людей, разделяющих Прошлое, Настоящее и Будущее и не способных воспринимать всё это как единое, неразделимое целое... А как они сочетаются... Примерно так. Предопределенность - человек смертен. Свобода воли - человек способен в выборе отношения к действительности. Иначе говоря, предопределенность и свобода воли сочетаются в разных измерениях.
Люба Цыковая
Пытался понять, но как-то не вполне... связки не хватает...
при желании все сочетается....
Люба Цыковая
А у Вас получается?
братоны выручили