"Оценку себя" - значит речь идет о самооценке. Она всегда субъективна.
Но можно выбрать объективные критерии для личностной оценки и по ним оценивать в том числе и себя. В таком случае, можно будет говорить о объективности (конечно, до определенной степени) в оценке.
На какую больше ориентироваться? - "объективная" больше говорит о реальном положении дел, но, обычно, не учитывает некоторые психологические нюансы (для которых нельзя найти объективных критериев) . Субъективная оценка "грешит" тенденциозностью "преувеличения" значимых моментов (как в положит. , так и в отрицательную сторону) . Другими словами, Объективно - человек оценивается точнее, но как предмет, а Субъективно - как человек, но глазами "небезгрешного" Человека. Вывод: стоит, наверное, применять оба метода, но в рациональном соотношении.
Психология
На какую оценку себя как личности должен ориентироваться человек? На объективную или на субъективную?
Он обязательно должен спросить у тех, кто судит о нем плохо)
полезно идти от минуса.
Я против оценок себя как личности. Мы все разные и невозможно подогнать кого-то под шаблон, критерий, оценку.
А бывает "объективаня" оценка личности?
Любая оценка личности субъективна. Если Вы имеете ввиду самооценку и оценку окружающими, то тут должен быть баланс. Если человек видит перекос ("все уроды - один я - ДАртаньян" или "какой же я урод в этом прекрасном мире") емцу стоит задуматься. Но если его называют уродом и он знает, что он - урод, то гармония не нарушена. Бывают же и просто уроды :-)
Melike Jumakulieva
Да я имела ввиду самооценку и оценку окружающих, спасибо за ответ.
Объективных оценок не существует по определению.
Оценка может быть только субъективной.
На обе...
Так как человек живет в среде где окружают его другие личности, он должен оринтироваться на объективную оценку .
Присоединаюсь к LaskA но все равно самооценку необходимо время от времени проводить.. .
чтобы знать кто ты и что ты