Психология
красота объективна или субъективна?
Субъективна.
Субьективна, то что нравится вам мжет не понравится мне
Человек объективно так устроен, что некоторые сущности воспринимаются им, как красота. В этом смысле способности чувствовать красоту заданы человеку априорно.
А вот то, что считать красотой это у каждого субъективно.
Некоторые и в уродстве найдут свою красоту.
Конечно, субъективна. У каждого свое восприятие красоты, на свой собственный вкус.
И так, и так. Существуют ОБЪЕКТИВНЫЕ критерии красоты, по которым выбираются мисс мира, мисс Вселенная и пр. и пр. Но чисто на бытовом уровне восприятие красоты крайне субъективно и зависит у большинства людей от навязанных стереотипов. Приведу пример: стандартные параметры красивой фигуры: 90-60-90,ноги длиннее туловища. Это классический стандарт, который был красив во все времена и века, и будет. Современные модели - у них у многих нет и в помине никаких 90-60-90,потому что талия одного размера с плечами, независимо от размера одежды. Но многие считают их красивыми, потому что так навязано - в журналах, по телевидению и пр. Там показывают рейтинг самых красивых и сексуальных типа Умы Турман и Скарлетт Йохансон... Это просто пиар, на который многие ведутся.
Но красота - есть красота)) ) если она есть, никто не оспорит, и все поймут, да, она красива. И это лучший признак ее объективности - признание ОБЪЕКТА.
конечно же субьективна у каждого даже свои критерии красоты и свое видение этого мира
Субъективна! Каждый воспринимает красоту по разному :)
По определению И Ефремова, красота - это целесообразность. Мне нравится.
красота временна
А о какой объективности красоты может идти речь, когда ее воспринимает субъект...:))
Человечество до конца не знает ответ на этот вопрос. Я бы сказал и субъективна и объективна