Психология
Справедливость категория объективная или субъективная?
субъективная
Sofia
Мир справедлив
илюзорная
Ну если верить в высший суд, то объективная.. Он же точно объективен?
Жанна Киреева
Так и высших судов не один)
...есть и та и другая.
Какую справедливость мы способны воспринимать - зависит от чистоты нашего сознания.
Есть такое слово, называется интерсубъективность.
Его придумали, когда не нашли правильного ответа на такие вот вопросы.
У каждого она своя. Значит субъективная. Субъект формируется объективно. Значит объективная. Какая вам больше нравится?)
справедливость это знак выравнивания "Н" чаще вего компенсацию выплачивает грааль через бога (типа гибддшника которые штрафы выписывает) а у грааля только бит коины то есть самая частая компенсация бит коинами выплачивается граалем а если хотят денег или уголовной ответственности обидчика это самостоятельно в суд подавать требуя денег и\или уголовной ответственности обидчика то есть через посредников и не факт что добьёшся )) могут за судебные издержки взять больше денег чем компенсация денэжная поэтому по мелочам лучше не обращаться в суд...
Вот поэтому наверное Фемида с завязанными глазами
Все знают, что такое хорошо, а что такое плохо. И все бы, закрыв глаза, вынесли справедливый приговор
мистическая.
избирательно приобретательная и в очень ограниченном исчислении
Справедливость понятие объективное, потому что эталон справедливости только наш Создатель, а у людей разная совесть, поэтому у нас только субъективное понятие справедливости, кто то может спать на рабочем месте или использовать интернет на рабочем месте и думать раз у меня маленькая зарплата, то я по своей справедливости могу этим воспользоваться . У каждого человека своя совесть и не всегда правильно обучена, что для одних может быть справедливым, для другого нет.
Категория субъективная, если справедливость устанавливают люди. Категория объективная, если справедливость установлена Богом.