Психология
человек по сути субъективен, тогда как критика может стать объективной? что есть здравая критика?
здравая критика это то, что служит стимуляции и развитии критикующего. Её ещё называют конструктивной. Критика которая угнетает деструктивна и не полезна
Безэмоционально произнесённая и безэмоционально воспринятая.. . Всё остальное - субъективный суд:)
Объективной критики не бывает, поскольку охватить все аспекты проблемы не дано никому.. . а здравая критики - это критика по существу, без демагогии...
Объективным человек становится только после Пробуждения.
Когда начинает Быть осознанным.
самокритика
Любовь Смолина
Самокритика не может быть объективной хотя бы потому, что критикует заинтересованная сторона...
От страсти извозчика и разговорчивой прачки
невзрачный детеныш в результате вытек.
Мальчик - не мусор, не вывезешь на тачке.
Мать поплакала и назвала его: критик.
Отец, в разговорах вспоминая родословные,
любил поспорить о правах материнства.
Такое воспитание, светское и салонное,
оберегало мальчика от уклона в свинство. /...\
Легко смотреть ему, обутому и одетому,
молодых искателей изысканные игры
и думать: хорошо - ну, хотя бы этому
потрогать зубенками шальные икры.
Но если просочится в газетной сети
30 о том, как велик был Пушкин или Дант,
кажется, будто разлагается в газете
громадный и жирный официант.
невзрачный детеныш в результате вытек.
Мать поплакала и назвала его: критик.
любил поспорить о правах материнства.
Такое воспитание, светское и салонное,
Легко смотреть ему, обутому и одетому,
молодых искателей изысканные игры
и думать: хорошо - ну, хотя бы этому
потрогать зубенками шальные икры.
Но если просочится в газетной сети
кажется, будто разлагается в газете
громадный и жирный официант.
Любое человеческое высказывание, в том числе критическое, отчасти субъективно (потому что характеризует субъекта, т. е. автора высказывания) и отчасти объективно (потому что все равно содержит какую-то информацию об объекте высказывания) . Если степень компетентности человека, уровень интеллекта и способность к аналитике достаточно высоки, то при желании он может в значительной степени абстрагироваться от субъектива в своих суждениях. Если доля субъективного будет мала или касаться каких-то незначительных в данном контексте моментов, то думаю такое высказывание/критику можно считать объективным, ну или относительно объективным, если уж строго. А здравая критика и просто критика ничем не отличаются. Просто у некоторых есть привычка поливание грязью отождествлять с критикой, отсюда и разделение на "здравую" и "нездравую".