Психология

человек по сути субъективен, тогда как критика может стать объективной? что есть здравая критика?

Мария Мария
здравая критика это то, что служит стимуляции и развитии критикующего. Её ещё называют конструктивной. Критика которая угнетает деструктивна и не полезна
Анна Козина
Лучший ответ
Безэмоционально произнесённая и безэмоционально воспринятая.. . Всё остальное - субъективный суд:)
Ирина Бирюзова
Объективной критики не бывает, поскольку охватить все аспекты проблемы не дано никому.. . а здравая критики - это критика по существу, без демагогии...
Объективным человек становится только после Пробуждения.
Когда начинает Быть осознанным.
Алия )
самокритика
С;
Светик ;]
Любовь Смолина Самокритика не может быть объективной хотя бы потому, что критикует заинтересованная сторона...
От страсти извозчика и разговорчивой прачки
невзрачный детеныш в результате вытек.
Мальчик - не мусор, не вывезешь на тачке.
Мать поплакала и назвала его: критик.

Отец, в разговорах вспоминая родословные,
любил поспорить о правах материнства.
Такое воспитание, светское и салонное,
оберегало мальчика от уклона в свинство. /...\

Легко смотреть ему, обутому и одетому,
молодых искателей изысканные игры
и думать: хорошо - ну, хотя бы этому
потрогать зубенками шальные икры.

Но если просочится в газетной сети
30 о том, как велик был Пушкин или Дант,
кажется, будто разлагается в газете
громадный и жирный официант.
Ольга Тк
Любое человеческое высказывание, в том числе критическое, отчасти субъективно (потому что характеризует субъекта, т. е. автора высказывания) и отчасти объективно (потому что все равно содержит какую-то информацию об объекте высказывания) . Если степень компетентности человека, уровень интеллекта и способность к аналитике достаточно высоки, то при желании он может в значительной степени абстрагироваться от субъектива в своих суждениях. Если доля субъективного будет мала или касаться каких-то незначительных в данном контексте моментов, то думаю такое высказывание/критику можно считать объективным, ну или относительно объективным, если уж строго. А здравая критика и просто критика ничем не отличаются. Просто у некоторых есть привычка поливание грязью отождествлять с критикой, отсюда и разделение на "здравую" и "нездравую".
Tatyana Caribscaya