Психология
Как думаете -может ли неожиданная помощь, вполне искренняя и доброжелательная, оказаться, тем не менее -совсем неуместной?
В каких же случаях?
Если человек помощи не просил - то она чаще всего и не нужна вовсе...
За редким исключением
Неожиданная, без знания ситуации, может оказаться неуместной.
зависит только от отношений между людьми
а помощь если она действительно искренняя... и по делу...
должна быть с благодарностью.
Да, если помогающий не умеет делать то, что необходимо.
Доброе дело никогда не бывает безнаказанным.
Желательно спросить, прежде чем помочь.
Иначе не узнать что это вообще нужно. Потому что все люди разные.
Поэтому надо спрашивать- Вам помочь или лучше не мешать?
а что тут думать, не зря же народную мудрость про медвежью услугу придумали))
Простой пример из жизни:
я отрывал старые плинтуса, теща решила неожиданно и искренне помочь: взяла очень тонко заточенную и выверенную стамеску и стала ей ковырять в бетоне, помогая плинтус вынуть, стамеске - смерть, теще - светлая память))))
Простой пример из жизни:
Конечно. Меня так бесит, когда помогают в том, в чем я справлюсь в 2 счета. Главное никто и не спрашивает-А не помочь ли тебе? Лучше б в реальной проблеме помогли
Ну ты играешься со своей здоровенной псиной в лесу, а рядом какой-нибудь мужик с ружьем, решил что на тебя волк напал
Конечно и чаще, так и бывает. Жизнь посылает человеку уроки и возможность стать сильнее и мудрее, а кто-то делает это за него лишая таким образом очень ценного - опыта, личного опыта.
Безуслово может