Психология
Подумалось - у таких понятий как - Руководить и Командовать - смысловое наполнение одинаково или все же нередко бывают -
- значительные нюансы и отличия?
Это кардинально разные слова. Руководить - управлять разумно, с пользой, благом.
Командовать - навязывать свою волю, диктовать условия...
Тут даже не нюансы. Руководить, значит, направлять процесс по наиболее правильному руслу. А командовать можно и без особого смысла.
Вы "Руководство по эксплуатации" видели? А "Команды по эксплуатации" ?
ТОлько в России любой дурак способен руководить всем, так как ограничивается раздачей команд: Сломалось? -Исправить! Прорвало? - Починить!
Поэтому в дерьме и живём.
Командовать рвётся тот, кто видит в других дураков. Будучи таковым сам.
Поэтому в дерьме и живём.
Руководитель ...более свободен в выборе своих действий
Командир действует в определенных уставных рамках
Команды выполняются в точности и беспрекословно!
Командир-человек, любящий, чтобы ему подчинялись в любых условиях. Он никого на слышит и не слушает кроме себя. А руководитель может так построить свою работу, что всегда будет прислушиваться к подчиненным, которые будут ему "подбрасывать" интересные идеи и он от этого только "выиграет".
Руководить - значит вести за собой в верном направлении
Командовать - значит указывать кому и что делать
Командовать-это какое-то детское понятие. Несерьёзное. Командовать можно только мужем или женой. В худшем случае собакой. Есть же любители))
А руководить-это значит принимать взвешенные решения и нести ответственность.
Lobarhon Alimova
День добрый!)
У нас в семье "руководить" и "командовать" - это ругательные слова, типа как "дурак", "осёл".
Лена Х
ты че ска
Это разные слова, не имеющие ничего общего, кроме действия.
Не знаю как другие, но я считаю, что это одно и то же!