Психология
Ваш самый памятный Первомай?.. чем запомнился?)
Помню проходил интернатуру в областной больнице, и там работала гардеробщицей девушка - инвалид детства по ДЦП. Она хромала, и все тело ее было скрючено из - за паралича. Больно было смотреть как она работала. Из последних сил. Одни пальто подавала, другие принимала. Но никогда не жаловалась, даже пыталась улыбаться и шутить. И вот настал праздник 1 мая. Сотрудники больницы с цветами и транспарантами построились в колонну и вышли на главную улицу. Мы смеялись, шутили, выкрикивали лозунги... Вдруг я вспомнил про гардеробщицу, стал искать ее глазами и вскоре увидел... Девушка тащилась в конце колонны пытаясь не отстать. Она была одна. Шла за всеми и горько плакала... Эта картина до сих пор у меня перед глазами, хотя прошло много лет.
Первым транспарантом!

Муж погиб 1 мая
Самый замечательный наверное тот, который я первый раз отмечал, совмещая со свиданием с девушкой... И пусть после наши отношения не сложились, но ощущения того тепла и той нежности, которые были в тот моменты - они сохраняются в моем сердце до сих пор...
Наталья Ефименко
Спасибо!.. взаимно доброго и вам)
Не помню Машуль) ...Вот совсем не помню первый свой такой праздник
1988 год. Выпили мы на демонстрации классно!
День рождения школьной подруги и одновременное прощание. Она уезжала в другой город навсегда.
Было шумно весело, волнительно ...
Perwij ras poprobowal maslini,pokasalos´takaja gadost´,a potom rasprobowal...klassnaja schtuka
Меня маленького с плакатом в заводскую газету поместили.

Наталья Ефименко
Спасибо тебе!!).. взаимно!!)..
не припомню важных каких то событий Маш
Добрый день, с праздником вас!
У меня два памятных первомая. Во втором классе подружились с одноклассником, и первого мая он меня на день рожения к себе позвал. И внутри была какая-то даже зависть к другу - иду к нему на день рождения через несколько кварталов, и дома флагами украшены, и атмосфера праздничная)
А второй был спустя лет так восемь спустя. После того, как несколько раз переехал и сменил несколько школ, на первомай меня пригласила однокласница. На день рождения же) Было ощущение "опять же, ещё одна!"))
Наталья Ефименко
Доброго и вам!).. спасибо)
а я ведьмин шабаш не праздную, стара уже на метле летать...
я тогда еще алкоголь не употреблял и потому он запомнился, с отцом пошли от его работы на парад
во время парада препу по физкультуре за соблазнение нашей одноклассницы серной кислоты на брюки из водяного пистолета сзади брызнули...
На демонстрации познакомился с девушкой, которая стала моей женой.
28 пошли в поход... До 1 го мая соответственно.. Снегу по колено, но мы, как порядочные... С ночевкой... С палатками... Ночью пришел огромный лось, сунул голову в палатку и начал фыркать... Во весь свой большой нос... Потом свалил... 29 мы уже все были дома.... С температурой...
взрослые взяли меня на демонстрацию в колону и слово Родина я осознала в реале.
Девочкам - воздушные шарики, мальчикам - матерчатые красные гвоздики на палках от швабр, и вперёд, на демонстрацию! )))
мы жили тогда в селе, и однажды приехали в мае с мамой
в город к родственникам. мне было лет пять. через годы
мною сочинилось вот такое стихотворение:
Людской поток утратил край,
от транспарантов чуть не дурно,
оркестр духовой бравурно
благословляет мир, труд, май.
На тысячах советских лиц
ни тени скорби и сомнений,
легко всем в этот день весенний
быть частью братства без границ.
А в небе, синем и большом,
кружатся голуби над нами.
Я говорю, прильнувши к маме:
"Сегодня правда хорошо?"
И рвутся шарики в полёт,
и музыка звенит, не тая,
и мама, счастьем молодая,
взяв за руку, меня ведёт.
Людской поток утратил край,
от транспарантов чуть не дурно,
оркестр духовой бравурно
благословляет мир, труд, май.
На тысячах советских лиц
ни тени скорби и сомнений,
легко всем в этот день весенний
быть частью братства без границ.
А в небе, синем и большом,
кружатся голуби над нами.
Я говорю, прильнувши к маме:
"Сегодня правда хорошо?"
И рвутся шарики в полёт,
и музыка звенит, не тая,
и мама, счастьем молодая,
взяв за руку, меня ведёт.
у нас редко когда в этот день тепло бывает, потому навсегда запомнилась холодрыга, взрослым то чего им согреться сам праздник велит, а вот детей школами водили, пока дотащимся до площади все синие, вот это как ни печально и запомнилрось.
Ещё тогда, когда учился в школе. А значит 50 лет назад... Настроение всегда было приподнятое, торжественное. В третьем классе меня принимали в пионеры у Мавзолея Ленина. Мне было 9 лет. До сих пор помню этот день.
Ничем не запомнился, не родился я тогда, когда бурно праздновали этот праздник)) И всё же с праздником
Наталья Ефименко
Доброго Алекс).. спасибо!
Вели нашу колонну по улицам, где не было ни одного туалета и фундаменты домов были, как после сильного желтого ливня.
маленькая ходила с отцом на демонстрацию на красную площадь. очень устала, но понравилось. на всю жизнь запомнила
Как нажрался я вчера, пили с ночи до утра,
А теперь башка трещит - словно я в тисках,
Кто-то за стеной, вдруг пришёл за мной,
Что-то на меня нападает страх.
Кто-то за стеной, вдруг пришёл за мной,
Что-то на меня нападает страх.
Наталья Ефименко
Спасибо!).
1990 г. - демонстрация, веселье, разноцветные шары, горячительные напитки, не виртуальные друзья :)
Как-то не запомнилось) Кстати с праздником)
Наталья Ефименко
и тебя!)
сегодня- спасибо что дожила! и вам добра
платьем, мне было 5 лет... на первое мае родители покупали все новое... и вот на этот первомай который я запомнила, мне купили матроску голубую с большим воротник с якорями, а туфли купили лакированные..)) у меня даже фот есть и шары большие в руке)) Два больших банта белых... в волосах...))
Наталья Ефименко
спасибо)
Мне четыре года:
Мы идём с мамой и бабушкой на демонстрацию с массой нарядно одетых и радостных людей по дороге в поселковый дом культуры, где был парк культуры и отдыха при фабрике. Я наряжен в белоснежный новенький костюм - белые шорты и белую курточку с коротким рукавом и карманом, на котором вышит красненький игрушечный домик. Люди несут огромные наполненные летучим газом шары (медицинские перчатки с торчащими как коровье вымя пальцами) на них нарисованы губной помадой 1 МАЯ! В общем я задрав голову восторженно взираю на ходу на это ЧУДО (НИКОГДА ЕЩЁ В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ ТАКОГО), запинаюсь и падаю животом прямо в кучу коровьей лепёшки... прямо в белом костюмчике - животом вниз... шмяк!!! в общем - демонстрация для меня на этом закончилась на этот раз, и меня понесли омывать и переодевать ...вот, на всю жизнь запомнил!
Интересен не сам Первомай, а развитие его от года к году. Когда бессознательные демонстрации сменялись осознанными стремлениями и, наконец, вовсе избавились от показухи.
парады большие в 80 были.
парад и много разноцветных шариков (правда видел в окно сегодня как молодёжь прикалывались - презики понадували и по улице ходили - парад вспоминали, как в детстве)
набухался и обожрался шашлыками как свинья
Никогда мне первомай не давал ничего. Поэтому я не считаю это праздником т. к я даже в праздники для халявы работаю. Работа превыше всяких ленивых забав.
Это полный глюк... Идеология победоносия марксизма, ленинизма, праздник дешевой рабсилы на прихоть своим тиранам... Но что Вы имеете против? Хлеба и зрелищ... Мира и радости Вам! Живите будущим и сделайте его прекрасным...
ВУЗ)
Первомай... Музыка....
И много-много ожиданий)
Первомай... Музыка....
И много-много ожиданий)
Много флагов и криков ура. А так особенно не запомнился.
или : расскажите про свой первый первомай"
))))
ну ..первый первомай случился со мной где-то в начале мая...
))))
Из детства-мама сшила мне и сестре одинаковые платья, банты белые, обувь, и всё новое ни разу не надёванное ( ждали праздника). Было всё торжественно, соседи во дворе поздравляя друг друга шли на парад. С возрастом увы, торжества не такие запоминающиеся.
я был трезв как-то раз
градом
Я отправилась на праздник, где танцевали знакомые, подруги и просто дети и мне тут звонят и говорят приезжай мы шашлык готовим, кактал, ммм
Единственный раз было тепло ...