От укуса, НЕТ:)
Если боитесь, то надо в течение суток после укуса обязательно обратитесь к врачу, чтобы вам срочно сделали инъекцию иммуноглобулина против клещевого энцефалита!
Помимо энцефалита, клещи переносят не менее опасное заболевание - болезнь Лайма (боррелиоз), при которой серьезно поражается центральная нервная система, преимущественно опорно-двигательный аппарат. В Подмосковье 70% клещей - потенциальные переносчики боррелиоза. Вакцины от болезни Лайма еще не придумали. Первые признаки заражения - покраснение на месте укуса, повышение температуры, боли в суставах. Если вы почувствовали эти симптомы, незамедлительно обращайтесь к врачу!
Где в Москве привиться от клещевого энцефалита по ссылке. //faito.ru/archnews/1210936159,1222539086
Прививки платные (от 350 руб. - за отечественную вакцину и от 650 руб. - за импортную). Бесплатно «уколоться» можно в прививочном кабинете в вашей районной СЭС. Обязательно созвонитесь с клиникой, чтобы убедиться в наличии вакцины.
Психология
меня укусил клещ на шашлыке. я умру?
Ольга Ковалёва
Вакцину три раза колют... Это на курс... От одного раза может и не сработать... защита. В больничке всё расскажут... Готовиться к встрече с клещами надо заранее...
Гульмира Баймагамбетова
да вот меня и насторожило - симптом немотивированная слабость, а так я даже блин и не заметила что там что-то типо царапнулось.
через месяц узнаем
Нет. Пользуйтесь спреями против клещей. Что бы не кусали. Обращайтесь лучше.
Скорее нет чем да....
Но вероятность есть если не проверить клеща на энцефалит....
не, от этого редко умирают, чаще просто парализует. Будешь овощем.
станешь новым супер героем человек-клещ
Станешь бессмертной, конечно умрешь
Возможно. Энцефалит штука такая... интересная.
В течении суток обратиться в поликлинику и травмпункт за инъекцией имунноглобулина противоклещевого. Это платно. И не дешево. В травмпункте также могут клеща вынуть. Клеща давить и вытаскивать руками без перчаток, самостоятельно нельзя. Если клеща удалось вынуть, то можно его сдать на анализ, чтобы установить является ли он переносчиком энцефалита. Мерить температуру каждый день. Если повысится - идти сдаваться в стационар. Если все нормально, то дней через 10-15 после укуса сдать кровь на болезнь Лайма. Вакцины против нее нет, но лечится хорошо. Адреса лабораторий подскажут в поликлинике или травмпункте.
Надо иголкой, либо щипчиками вытащить клеща, обработать ранку, а клеща нести в СЭС, инфекционку.. там проверят, энцефалитный ли. И если что, нужные уколы тебе сделают.
Ольга Ковалёва
Никакой иголки! Аккуратно за брюшко и медленно в натяг держать пока сам не вылезет. Если оторвётся брюшко, то это беда... А лучше всего =! масло подсолнечное капнуть на него, повторять пока не вылезет сам, чтобы не задохнуться. Правда сильно чешется когда он вылазит... Ранку обработать спиртом, водкой, спиртовым одеколоном... После этого виновника не умертвлять, а посадить в "камеру" и отнести врачам для определения его вредности и осмотра тела пострадавшего.
Гульмира Баймагамбетова
я его самого не успела увидеть, просто когда ветки собирала потом сказали, у тебя ранка.
Если заразишься от него энцефалитом.
Зачем брать шашлык с клещём... да ещё и давать ему себя кусать. Беги в больничку к инфекционистам, отмечайся... Там скажут, что надо делать.
ты нет а клещ-да
к врачу беги ...скорее.... че те не понятного!!!
Гульмира Баймагамбетова
боюсь врачей
Да, но не от клеща.
конечно. вот если бы тебя укусил вампир- тогда может быть ты бы обрела бессмертие. а если присосался клещ - его легонько берут пинцетом и выкручивают.
Гульмира Баймагамбетова
он не успел присосаться
Да копай себе могилку