Психология

Почему в тюрьме нельзя говорить: Спасибо?

Можно, только подкалывать будут. За спасибо ты по воле бегал, а тут подумай, чем ты можешь быть полезным
Ирина Иевская
Лучший ответ
Разрешаю. Говорите
В тюрьме крайне негативно относятся к показной вежливости. Использование слов «спасибо» кажется зэкам рисованием, желанием лишний раз подчеркнуть свою интеллигентность и поставить себя выше основной массы заключенных.
Слово «спасибо» обычно выдает в человеке интеллигента. В советские времена им мог оказаться и партработник. Обе эти категории граждан являются на зоне скорее исключением, чем правилом. Их быстро «вычисляют» бывалые заключенные.
Слова «спасибо» и «пожалуйста» используют в своем обычном общении надзиратели, тюремное начальство, следователи и другие служители Фемиды. Этих людей заключенные считают своими идейными врагами.
По факту в тюрьме обычно благодарят за «блага» наподобие табака или чая, которые считаются настоящими святынями. Словесная благодарность за такие ценные вещи должна выражаться соответствующим образом. Нужно сказать «благодарю», подарив таким образом благо в ответ дающему («благо дарю»). Слово же «спасибо» имеет другое значение. Оно происходит от словосочетания «спаси бог». Такое пожелание – не самая достойная плата за столь ценные в тюрьме вещи, как чай и сигареты.
Зульфирочка Садыкова Начитаются в интернете всякой хрени, и транслируют её дальше))
Давно такого в российских млс нет (по крайней мере в европейской части). И уж конечно за "спасибо" или "пожалуйста" ничего не предъявят. На малолетке, конечно, всякое может быть, но не во взрослых тюрьмах/колониях.
надо в тюрьме на петушином разговаривать
Марина Чуваева
Людмила Гамалицкая нет такого жаргона
За помощь, вежливый человек говорит - Спасибо. Это старинная благодарность, значит : Спас ибо, т. е. спас потому-то, так как. СПАС - Спасение АСов. Асы - это жители древней страны Асии, называемой позже, иностранцами, Тартарией. В народе сохранились поговорки: Ас в своём деле, делает как ас.
Людмила Гамалицкая Спасибо-сокращение от ..спаси тебя бог..