Психология
Как вы распознаете дурака в образованном человеке со связной речью?
Это такая надёжная имитация интеллекта... Ну должны же быть верные признаки.
Глупость очень многообразна.
Она может проявляться в чрезмерной самоуверенности, вере в собственную непогрешимость (как уже здесь было сказано). Обычно это беда "интеллигентов", людей с высшим образованием.
Второе - человек не видит главного в жизни, заботится о второстепенном ("о суетном").
Третье - принципиально не наблюдателен, ему неинтересна жизнь, он живёт в мире своих схематических представлений.
Думаю, что основная глупость - вторая ("глупец перед Богом"). Человек может не следовать высоким правилам, но сознавать, что они есть. А тот, кто их отрицает в принципе (считает, что "человек живёт для себя, он по сути своей эгоист, человек - это высокоразвитое животное..."), на мой взгляд, глуп.
И есть ещё понятие "природный ум", когда ребёнок (даже совсем маленький) или человек без всякого образования понимает жизнь и людей правильно, задаёт себе нужные вопросы.
И такие люди почему-то всегда дружат с логикой. Почему же дурак её отвергает?
Мне думается, не по неспособности, а оттого, что ему она не нужна, он считает, что у него она своя, он ею пренебрегает.
Разалия Шарифуллина
Развёрнуто получилось, спасибо. Будет над чем подумать.
Возможно и связная, но ни о чём.
Речь - это зеркальное отражение интеллекта. Человек, ясно излагающий свои мысли - так же ясно мыслит.
Юлия Гамова
Зеркало может быть кривовато, ибо его активность нужно поддерживать отдельно.
Разалия Шарифуллина
Тут ещё на качество мыслей бы посмотреть. А вообще соглашусь.
Если человек не умеет слушать и слышать - дальнейших признаков уже не требуется.
Разалия Шарифуллина
Точно. Именно так встреченная мной женщина себя и вела.
А вы, простите, с какой целью интересуетесь??? У вас не хватает интеллекта, чтоб самому ( самой) , распознать??? И зачем это вам??? Соревнование? Это пошло.... Не напрягайте мозг и успокойтесь... Дураки - это не ваш профиль...
Юлия Гамова
Анфас?
Разалия Шарифуллина
Если вы искренне спрашиваете — я интересуюсь совершать меньше ошибок. И узнать, какой у людей жизненный опыт, наблюдения и выводы по этому вопросу. И зачем так резко реагировать на это, с претензиями к моему интеллекту, мне непонятно.
Нет диагноза 'дурак'. Кто-то считает дуростью одни качества, кто-то другие...
Разалия Шарифуллина
Браво. :) Вижу человека, который не счёл нужным так реагировать, как будто его лично задели. Уважаю.
Достаточно узнать его взгляды на реальные жизненные ситуации...
Это надо чувствовать.
глупых людей выдают плохие поступки, Не в коем случае не ищите в человеке эти качества, глупость оно и у вас есть .. не обвиняйте никого
Нодира Байдадаева
глупость-ОНО у всех есть!)
Разалия Шарифуллина
Да. Выдают. Тут, судя по некоторым ответам, не только поступки. Но и странная реакция на мою просьбу поделиться наблюдениями. :))
слышу связную речь.. Признаки-налицо!)
Разалия Шарифуллина
Так недолго записать в эту категорию дикторов и журналистов. :)
Образованный так, как я, человек - не дурак.